Главная / Новости / ​Более тысячи репьевцев убедились, что «быть здоровым – это здорово»

​Более тысячи репьевцев убедились, что «быть здоровым – это здорово»

6 марта в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» на территории Репьевского муниципального района состоялась профилактическая акция «Быть здоровым – это здорово!». Врачи и специалисты из 12 медицинских организаций города и области работали сразу на 7 площадках. В акции приняли участие более тысячи человек.

В ходе мероприятия все желающие могли пройти скрининговое обследование организма, получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от врачей областных и городских медицинских учреждений, прослушать лекции по ведению здорового образа жизни и профилактике заболеваний, пройти мастер-классы по лечебной физкультуре и тактике оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях.

Для воспитанников «МБ ДОУ «Репьевский детский сад «Солнышко» и МБОУ «Репьевская школа» специалистами была подготовлена отдельная программа мероприятий. Так, дошкольники «совершили» увлекательное путешествие на «Планету здоровья», жители которой напомнили им о необходимости соблюдения гигиенических процедур и пользе физкультуры и спорта, рассказали о «полезных» и «вредных» продуктах. Представление кукольного театра помогло детям лучше усвоить информацию, полученную от специалистов.

Учащихся начальных классов вовлекли в интерактивные игры, викторины и игровые занятия, которые способствовали закреплению и расширению знаний об основах здорового образа жизни. Школьники с удовольствием рисовали «Страну здоровья» с важными аспектами здоровьесберегающего поведения.

В ходе акции врачи также дали детям ценные рекомендации по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.

С учениками средней возрастной группы проведены беседы с элементами тренинга, направленные на профилактику простудных заболеваний, развитие навыков бесконфликтного общения и безопасного поведения в разных жизненных ситуациях.

Со старшеклассниками врачи обсудили факторы риска развития заболеваний и пагубные последствия употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ.

В ходе акции состоялось подведение итогов творческого конкурса рисунков, сочинений и фотографий на тему здорового образа, объявленных заранее. Все победители были награждены дипломами.

Для медицинских работников Репьевского района проведен обучающий семинар по ведению профилактической работы.

В завершении мероприятия в администрации Репьевского муниципального района состоялся круглый стол по подведению итогов акции.

 

 

← назад

Top