Главная / Новости / ​Более полутора тысяч человек приняли участие в масштабной профилактической акции в Рамонском районе

​Более полутора тысяч человек приняли участие в масштабной профилактической акции в Рамонском районе

18 октября на территории Рамонского муниципального района в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась масштабная профилактическая акция «Здоровьем будем дорожить!». В Рамонский район прибыли врачи различных специальностей из городских и областных медицинских организаций Воронежской области. Мероприятия проводились одновременно на 9 площадках района, и охватили три основных контингента населения – детей, работающих и пожилых людей. Всего в акции приняли участие 1785 человек.

Так, в ходе события жителям района напомнили о необходимости профилактики заболеваний, правилах ведения здорового образа жизни, особенностях формирования зависимостей и пагубного влияния вредных привычек на организм человека. В рамках мероприятия врачи различных специальностей провели консультативные приемы населения с целью выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Участники акции имели возможность пройти экспресс-обследование состояния своего здоровья.

Специалисты также провели приемы в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, на территории НПКФ «Агротех-Гарант Березовский». В Рамонском детском саду №1 прошел обучающий семинар для родителей и сотрудников учреждения. Специалисты центра медицинской профилактики напомнили собравшимся составляющие здорового образа жизни и помогли детям составить пазл «Планета здоровья». Со школьниками Яменской СОШ также проведены различные тематические игровые занятия, беседы с элементами тренинга на темы «Твоё стоматологическое здоровье», «Познай себя» и другие. В Новоживотинновской СОШ инструктор лечебно-физкультурного комплекса провела для ребят мастер-классы на темы «Здоровая спина» и «Физиопрофилактика простудных заболеваний».

В спортивном комплексе «Лидер» и плавательном бассейне «Жемчужина» учащимся Рамонского лицея показаны мастер-классы по плаванию, гандболу и вольной борьбе, а также проведены беседы по ведению здорового образа жизни.

Завершением масштабной акции стала работа круглого стола в зале заседаний администрации района.

По итогам мероприятия врачами проконсультировано 456 человек, из них у 138 человек выявленs факторы риска, проведено 1198 скрининговых исследований.

 

← назад

Top