Главная / Новости / Электронные сигареты: в чем опасность?

Электронные сигареты: в чем опасность?

В наш быстро развивающийся век у людей появилось множество разнообразных гаджетов. В быту может помочь робот-пылесос, на кухне – всевозможные нарезатели и выдавливатели, умные мультиварки, а современный телефон давно перестал быть просто средством для связи. И таких примеров существует множество.

К сожалению далеко не все новшества можно назвать полностью безопасными или полезными. Электронные сигареты могут послужить ярким тому примером.
Электронные сигареты изобрели в Китае в 2003 году. В отличие от обычных, где практически в открытом огне сгорает табак, в устройствах нового типа нагревается жидкость, а курильщик вдыхает не дым, а пар. Внешне электронные сигареты очень похожи на настоящие сигареты, трубки или сигары.

Сначала производители позиционировали их как сигареты для курения в местах, где курение запрещено, позже – как способ бросить курить, затем уже – как менее вредный способ курения.
Но так ли уж безобидна электронная сигарета, как кажется на первый взгляд?

Электронная сигарета не сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и никакие масштабные исследования этого устройства не проводились. Ни картриджи, ни сами сигареты не подлежат обязательной сертификации – то есть недобросовестные продавцы спокойно могут производить подделки или опасные для здоровья устройства.

В традиционный состав жидкости для электронной сигареты входит: глицерин и пропиленгликоль, смешанные в разных дозировках, ароматизатор и никотин. Впрочем, последний может и вообще отсутствовать.
На первый взгляд полностью безопасный состав жидкости для электронных сигарет без никотина трансформируется в сильные ядовитые соединения (канцерогены, альдегиды) при температурном воздействии. Именно они и наносят удар по здоровью. Например, фенолы вредят слизистой глаз и носа, формальдегид провоцирует развитие рака, свинец негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы. Употребление электронных сигарет способствует затруднению дыхания, воспалению дыхательных путей и снижению способности иммунной системы сопротивляться вирусам.

Курильщики вейпов с никотином потребляют его в виде пара. В результате вдыхания получившегося «облака» создается повышенная концентрация никотина в крови, в дыхательных путях, что способствует токсическому действию на нервную систему, сердце и другие органы. Легочная ткань постоянно находится под воздействием ядов, в результате чего начинает перестраиваться. На месте нормальной легочной ткани образуются зоны с повышенной воздушностью (эмфизема), развивается хроническая обструктивная болезнь легких.

Кроме всего прочего, электронные испарители снижают шансы на здоровую беременность. Они могут спровоцировать патологические изменения тканей организма, а для плода чреваты мутациями и опасными генетическими изменениями.

Стоит учитывать, что даже самые дорогие электронные сигареты содержат практически одни и те же вредные вещества в разной концентрации.

Повод задуматься
Формирование привыкания к электронным сигаретам происходит так же, как и к обычным.
Подростки, попробовавшие электронные сигареты, в четыре раза чаще начинали курить обыкновенные.
Легкие человека травмируются как при курении обычных сигарет, так и электронных.

Во многих странах, таких, как: Дания, Турция, Норвегия, Австралия, Уругвай, Иордания электронная сигарета уже запрещена.

Не стоит обманывать себя различными гаджетами, которые якобы содержат меньше вреда для организма. Единственный вариант не наносить урона организму — это вести здоровый образ жизни.

 

← назад

Top