Главная / Новости / Центр медицинской профилактики продолжает работу по «оздоровлению» школьников

Центр медицинской профилактики продолжает работу по «оздоровлению» школьников

21 ноября на базе школы №8 состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Калейдоскоп здоровья». Организаторами акции выступили департамент здравоохранения Воронежской области и Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики. Кроме того активное участие приняли специалисты областных медицинских и немедицинских организаций.

Специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики подготовили для ребят познавательные игры, тренинги, интерактивные занятия. Так учащиеся средней параллели разобрали слово «здоровье» с позиции трех составляющих, а чтобы это лучше запомнилось, дети схематично изобразили на доске, как будет выглядеть физически, душевно и социально здоровый человек. В другом классе подростки с помощью психолога областного центра медицинской профилактики разбирались в том, чем же отличаются эмоции и чувства и как ими управлять.

Врач-методист центра медпрофилактики напомнила ученикам о важности гигиенических процедур и особенностях поддержания здоровья кожи в подростковом периоде.

Особое внимание специалисты уделили проблемам табачной зависимости, ведь именно 21 ноября  отмечается Международный день отказа от курения. Врачи рассказали, что табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Также психолог областного наркологического диспансера предоставила актуальную информацию и развеяла все мифы о табаке и других психоактивных веществах.

Врач-эпидемиолог центра профилактики и борьбы со СПИД рассказала старшеклассникам о путях передачи и мерах профилактики таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральные вирусные гепатиты В и С, а психолог центра психолого-педагогической поддержки и развития детей мотивировала ребят к здоровому образу жизни, посредством интерактивной игры «Город возможностей».

Не оставил равнодушными ребят и мастер-класс по оказанию первой помощи, проведенный фельдшером Воронежского областного клинического центра медицины катастроф. Подростки отработали действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

Для учащихся младших классов были проведены игровые занятия о гигиене полости рта. Врач-стоматолог детской клинической стоматологической поликлиники №2 рассказала, как правильно ухаживать за зубами, напомнила о необходимости посещения стоматолога два раза в год. Дети узнали, что от здоровья зубов и десен зависит не только красота улыбки, но и хорошее самочувствие.

Не остались в стороне и медицинские работники школы. С ними специалисты областного центра медицинской профилактики провели методическое консультирование по вопросам организации и проведения профилактической работы.

В мероприятии приняли участие более 250 человек.

 

← назад

Top