Главная / Новости / Физические нагрузки при низком артериальном давлении

Физические нагрузки при низком артериальном давлении

Артериальная гипотензия (Гипотония) – стойкое снижение артериального давления (АД) до отметок 90/60 мм рт. ст. и ниже. Лучшим способом профилактики гипотонии является активный образ жизни. Физические нагрузки — действенный способ вернуть сосудам былую эластичность и нормализовать артериальное давление.

Гипотония – не повод отказываться от спорта. Важно правильно выбрать направление и интенсивность нагрузок. Выбирать подходящий спорт следует с учетом рекомендаций лечащего врача.

Нагружать организм спортивными упражнениями нужно постепенно, начинать занятия следует с легких упражнений, со временем увеличивать нагрузку. Адекватная физическая нагрузка не имеет побочных эффектов. Регулярные занятия улучшают состояние, нормализуют АД и снижают вероятность появления других заболеваний.

В зависимости от возрастной категории, половой принадлежности и других индивидуальных качеств назначаются определенные виды физических занятий.

При пониженном давлении можно заниматься следующими видами спорта:

Бег трусцой. Начинать лучше с ходьбы, а затем переходить к бегу в спокойном темпе, время бега наращивают постепенно и медленно. Эффективно чередовать пробежку с быстрой ходьбой.

Плавание и аквааэробика. Этот вид спорта хорош тем, что задействует все группы мышц. Во время плавания на тело человека давит вода. Это важно для повышения эластичности и наполняемости сосудов.

Велосипедный спорт. При езде на велосипеде активно работают мышцы ног, за счет чего кровь поднимается наверх. Это обеспечивает ее циркуляцию, избавляет от застойных явлений.

Йога. Заниматься ею стоит индивидуально, чтобы комплекс был подобран с учетом особенностей организма. Для гипотоников особенно эффективны вечерние занятия йогой.

Танцы. Разновидностей это спорта множество, но при гипотонии выбор ограничен. Следует выбирать танцы в спокойном ритме, без резких движений. Хорошо подойдут бальные и восточные танцы.

Пилатес, калланетика, тренажеры. Заниматься надо умеренно, комплексы согласовывать с тренером. Разрешены велотренажер, беговая дорожка (темп небольшой).

Настольный теннис.

При низком давлении показана также лечебная физкультура. ЛФК при гипотонии широко используется для людей разного возраста. Лечебная физкультура обычно включает в себя следующий комплекс упражнений:

Ходьба. Первое время можно ограничиться только ею, либо начинать заниматься с нее. В первый раз достаточно 5 минут ходьбы, затем время нужно постепенно увеличивать до получаса.

Наклоны. Такое упражнение следует делать осторожно, избегая резких движений. Наклоняться нужно вперед и в стороны. При головокружениях это упражнение противопоказано.

Отжимания. Начинать следует с упрощенных упражнений, отжимаясь от стены или на коленях.

Махи ногами в положении лежа. Нужно поднимать поочередно прямые ноги, немного задерживая их в таком положении.

Приседания. Сначала стоит использовать для упражнений низкий стул, затем можно обходиться без него, но положение тела сохранять аналогичным.

Выпады вперед. Спина при этом должна быть прямая, а колено ноги спереди согнуто под прямым углом. В дальнейшем такое упражнение можно выполнять с гантелями.

«Велосипед». Для этого упражнения нужно лечь на спину и крутить воображаемые педали.

«Ножницы». Для ног такое упражнение делается в положении лежа, для рук – стоя.

Выполняя упражнения, следует помнить о правильном дыхании. Полезно практиковать дыхательную гимнастику. Во время тренировок дышать надо через нос. Ритм дыхания необходимо синхронизировать с движениями – все рывки совершаются на вдохе.

Для гипотоников хорошо подходят упражнения, которые нужно делать в положении лежа на полу. Такое положение следует принимать также, если во время тренировки почувствовалось недомогание или головокружение. В этом случае нужно выпить сладкую воду или чай.

Контроль давления после тренировок

  • Гипотоникам необходимо постоянно контролировать свое давление. Обязательно нужно делать замеры до и после тренировок, чтобы вычислить произошедшие изменения. На основании этого результата надо корректировать длительность и интенсивность занятий спортом.
  • Профессионалы знают, что оптимально делать замеры за 20 минут до тренировки и через 10 минут после нее.
  • Рекомендуется контролировать показатели и во время тренировок. Для этого удобно использовать специальные фитнес-браслеты. Они измеряют не только давление, но и другие показатели, например, частоту сердечного ритма, уровень кислорода в крови.

Запрещенные физические нагрузки и виды спорта

При низком давлении стоит забыть о большинстве профессиональных видов спорта, так как они означают высокие нагрузки и постоянные тренировки. Следует исключить следующие виды спорта:

тяжелая атлетика;

триатлон;

бодибилдинг;

пауэрлифтинг;

некоторые виды танцев, например, брейк-данс;

спринтерский, марафонский бег;

спортивная сауна;

мотоспорт;

американский футбол;

борьба;

хоккей;

фигурное катание;

акробатика.

Тренировки должны приносить пользу и позитивное настроение!

Будьте здоровы!

 

← назад

Top