Главная / Новости / Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя – это так называемые поведенческие факторы риска. Их воздействие  на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения.

Доказано, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, для снижения риска развития ССЗ и профилактики инфаркта и инсульта при диабете, повышенном кровяном давлении и повышенном уровне липидов может быть необходима лекарственная терапия.

Важно выбирать и поддерживать здоровые формы поведения.

Курение является фактором риска, вносящим наибольший вклад в преждевременную смертность и инвалидность от целого ряда злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов дыхания. Вместе с тем распространенность курения в России все еще остается критически высокой. Удивительно, но простой отказ от курения снижает смертность больше, чем снижение холестерина или артериального давления.

 

← назад

Top