Главная / Новости / Уход за волосами зимой

Уход за волосами зимой

Скоро кончится зима, а после зимних экстремальных перепадов температур наши волосы нуждаются в особой заботе. Они становятся тусклыми, ломкими, часто электризуются. Поэтому чтобы таких проблем не возникало, нужен специальный уход за волосами зимой, который будет поддерживать состояние вашей шевелюры на необходимом уровне.

​В холодное время года лучше не мыть волосы слишком часто. Активные компоненты шампуня растворяют естественную защитную плёнку и могут нарушить липидный баланс кожи головы. Конечно, при выборе оптимальной частоты мытья учитывайте тип ваших волос. Для жирных подойдёт периодичность раз в 2-3 дня, а сухие можно мыть раз в неделю.

Если у вас есть такая возможность, сушите волосы естественным путём без использования фена и как можно реже пользоваться утюжками. А если все-таки пользуетесь, то применяйте термозащиту. Главное правило – не выходить на улицу с влажными волосами!

Лучше организовать многоступенчатый уход за волосами: после мытья – кондиционер, затем увлажняющая сыворотка, крем для волос с протеинами, масло на кончики.

Самый простой способ улучшить состояние редких и слабых волос — массаж головы. Его можно проводить и самостоятельно при помощи щетки с закругленными зубчиками, и в салоне силами профессионалов. Массаж улучшает кровообращение и способствует лучшему питанию волосяных луковиц.

Для улучшения кровотока и питания кожи головы прекрасно подходит и ампульный уход. Средства, которые наносятся на кожу головы для ускорения роста волос, содержат витамины и минералы, а также разогревающие компоненты — например, экстракт имбиря или перца. Такие средства подействуют лучше, если вы предварительно проведете пилинг кожи головы специальным скрабом.

Но для более эффективного ухода витамины лучше применять не наружно, а внутрь. Недостаток витаминов в рационе очень часто приводит к проблемам с волосами. Необходимо получить нужное количество витаминов и полезных элементов. Это можно сделать при помощи включения в рацион молока, яиц, бобовых культур, фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов. А сладкую и острую пищу стоит употреблять в небольшом количестве. Включите в рацион витамины групп А и В, С, F и E — они способствуют росту и укреплению ваших локонов. Дефицит витаминов можно восполнить, принимая специализированные витаминно-минеральные комплексы. Они могут помочь ускорить рост волос и уменьшить их выпадение. Такие комплексы содержат витамины А, С и Е, витамины группы В, цинк, медь и марганец — это основные нутриенты, необходимые для красоты волос. Иногда в состав подобных комплексов включают и другие биологически активные вещества.

Если же проблема с волосами более серьезная – выпадение волос или высыпания на коже головы, то следует обратиться к врачу-дерматологу или трихологу. Специалист назначит необходимое обследование для выявления причин и сможет подобрать полноценное лечение.

 

← назад

Top