Главная / Новости / «уроки здоровья» в гимназии им. И.А. Бунина

«уроки здоровья» в гимназии им. И.А. Бунина

С 4 по 8 октября в гимназии им. И.А. Бунина Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики организовал «уроки здоровья».

Ученикам шестого класса рассказали о важности соблюдения гигиенических процедур, напомнили основные правила мытья рук, которые были наглядно продемонстрированы на видео. Особое внимание было уделено профилактике коронавирусной инфекции. Специалисты обсудили с учащимися основные меры защиты и способы укрепления здоровья в осенне-зимний период.

Психолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики провел с подростками занятие с элементами тренинга на тему: «Бесконфликтное общение. Против буллинга», в ходе которого ученики разобрали функции общения, некоторые правила выхода из конфликтных ситуаций, выявили отличия конфликта от буллинга.

Восьмиклассники участвовали в познавательной беседе на тему «Здоровое питание», где разобрали основные составляющие ежедневного рациона. Поговорили о значении режима питания, сбалансированности по содержанию главных пищевых веществ: жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Вопросы интерактивной викторины помогли школьникам закрепить изученный материал.

Учащиеся старших классов были вовлечены в познавательную дискуссию на тему «Алкоголь: повод, привычка, последствия». Врач-методист обсудила с ребятами основные причины употребления алкоголя в подростковом возрасте, особенности формирования зависимости в этот период, а также влияние алкоголя на организм.

Специалисты наркологического диспансера подготовили для подростков важную информацию на тему здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ. Отдельная тема была посвящена профилактике таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральные вирусные гепатиты В и С.

Врач-стоматолог провела с учащимися начальной школы игровое занятие на важную тему гигиены полости рта, на котором дети с интересом обсуждали правила ухода за зубами и деснами, отрабатывали практические навыки.

*Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Демография» с соблюдением правил противоэпидемической безопасности.

 

← назад

Top