Главная / Новости / Спорт для детей

Спорт для детей

Воспитывать любовь к физической активности у детей никогда не рано! Участие в спортивных мероприятиях развивает у детей мышцы и снижает риск развития травм, так как они учатся лучше чувствовать собственное тело.

ВОЗ рекомендует детям в возрасте от 5 до 17 лет различные игры, выполнение домашних дел, занятия по физической культуре в школе, активный отдых. Также отмечается, что спортивные игры, бег, прыжки, то есть упражнения высокой интенсивности укрепляют опорно-двигательный аппарат детей, поэтому их обязательно нужно включать в программу тренировок.

Если речь идёт о совсем маленьких детях в возрасте 3-5 лет, то следует иметь в виду, что дети в этом возрасте ещё недостаточно хорошо владеют своим телом и не обладают хорошими навыками владения мячом, поэтому командные игры с мячом (футбол, баскетбол) должны иметь именно игровой характер, а не соревновательный. Плавание — это прекрасный вид спорта и прекрасный способ познакомить ребёнка с водой.

 Чем старше становится ребёнок, тем лучше его координация, поэтому ему можно предлагать заниматься такими видами спорта, которые требуют скорости движений, зоркости. При выборе вида спорта также следует учитывать и мнение самого ребёнка, однако не следует поощрять подъём тяжестей, если ребёнок ещё не достиг половой зрелости. Занятия лёгкой атлетикой и гимнастикой в необходимом объёме помогут развить силу, не подвергая опасности кости и суставы.

Но и здесь есть некоторые особенности: нужно обращать внимание на технику безопасности и технику выполнения упражнений, иначе есть вероятность получить серьёзные травмы, так как в подростковом возрасте также наблюдается активный рост организма, и ребёнок может не рассчитать свои силы.

Физическое здоровье ребенка является самой важной заботой родителей, поэтому спорт так важен для детей в любом возрасте. Он помогает развивать выносливость, укрепляет различные группы мышц, тренирует характер и силу воли. Для активно растущего организма мальчиков и девочек занятия различными видами спорта особенно важны, так как с их помощью формируется правильная осанка, появляется сила в руках и ногах, тело остается в тонусе. Натренированные люди менее склонны к полноте, имеют хороший иммунитет и сердечнососудистую систему. Детский спорт дома или в спортзале является залогом долгой жизни и крепкого здоровья.

Каждый вид спорта по-разному развивает, тренирует определенные группы мышц и качества человека. Чтобы определиться с направлением, можно попробовать пройти несколько пробных занятий в разных секциях. Не старайтесь давить на ребенка, он должен сам выбрать, чем заниматься и в чем развиваться. Только при этом условии будет с удовольствием ходить на тренировки, старательно отдаваться делу и не прогуливать. Это позволит добиться успеха, стать талантливым в выбранном направлении и получать награды за свои достижения. 

 

← назад

Top