Главная / Новости / Специалисты Воронежского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели «уроки здоровья» для школьников

Специалисты Воронежского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели «уроки здоровья» для школьников

С 21 по 25 марта в школе №38 им. Е.А. Болховитинова состоялись «уроки здоровья», направленные на информирование детей и подростков о факторах риска развития заболеваний и мотивирование к ведению здорового образа. Организатором выступил Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики, при участии Воронежского областного клинического наркологического диспансера, Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, Воронежской областной стоматологической поликлиники.

Для учащихся начальных классов врач-методист областного центра общественного здоровья провела беседу-презентацию «На страже здоровья. Иммунитет», где дети узнали о влиянии здорового образа жизни на иммунную систему организма, причинах снижения иммунитета и о методах его укрепления. Ребята поучаствовали в сказке-игре, где отвечая на вопросы викторины, помогли «рыцарю Иммунитету» спасти «принцессу Здравницу».

Отдельное занятие было посвящено законам здорового питания. Детям рассказали о том, что неправильное питание, ограничения в пище или наоборот избыточное питание провоцирует ряд заболеваний, также они узнали, каким должен быть рацион.

Психологи центра общественного здоровья провели беседы с элементами тренинга и викторины, где ученикам предстояло разобраться со своими эмоциями и чувствами, научиться правильно их выражать и управлять ими. Специалисты разъяснили основные функции общения, некоторые правила выхода из конфликтных ситуаций, выявили отличия конфликта от буллинга.

Врач-стоматолог провела с детьми начальной школы игровое занятие на важную тему гигиены полости рта, на котором дети с интересом обсуждали правила ухода и укрепления здоровья зубов и десен.

Специалист Воронежского наркологического диспансера подготовила для подростков важную информацию на тему здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ.
Врач-эпидемиолог центра профилактики и борьбы со СПИД рассказала о профилактике таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральных вирусных гепатитов В и С.

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Демография», в нем приняло участие более 200 человек.

 

← назад

Top