Главная / Новости / Специалисты Воронежского Центра медпрофилактики перечислили продукты для полезного перекуса на работе

Специалисты Воронежского Центра медпрофилактики перечислили продукты для полезного перекуса на работе

Они помогут избежать проблем с лишним весом.
Ожирение – одна из самых частых болезней в мире. По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лишний вес имеют более 1 млрд человек. И одна из главных причин, приводящих к ожирению и сопутствующим ему болезням, – неправильный перекус на ходу или работе, уверены эксперты.

Но можно следовать простым правилам и есть продукты, приносящие организму пользу. «Вести Воронеж» совместно с экспертами регионального департамента здравоохранения узнали всё о правильных перекусах на работе.

Полезные продукты
Лучшие перекусы – это сочетания овощей, фруктов и орехов. Содержащаяся в них глюкоза обеспечивает организм энергией на длительный срок, а клетчатка даёт чувство сытости. Отлично утоляют голод бананы, груши и яблоки. А орехи – кладезь полезных веществ. Но не стоит есть их без остановки, одной маленькой горсточки в день достаточно.

Хорошо для перекуса также подойдёт бутерброд или сэндвич собственного приготовления. Для такого, к примеру, можно взять хлеб из цельнозерновой муки, сливочный сыр, огурец, помидор, петрушку и листовой салат. Но это лишь один из возможных вариантов. Рецепт вкусного сэндвича можно придумать и самому, главное, чтобы использовались свежие продукты.

Утолить голод поможет и молочка с низкой жирностью. К примеру, творог, кефир, йогурт. Эти продукты являются сытными. Кроме того, они помогают пищеварению.

Продукты, от которых стоит отказаться
А вот сладости в качестве перекуса лучше не рассматривать. Печень и конфеты совершенно не питательны, после них быстро возвращается чувство голода.

Не подойдут и продукты быстрого питания. Они не насыщают организм полезными веществами.

Главные правила перекуса на работе
Чтобы правильно организовать перекус, сделать его полезным, следует придерживаться простых правил:

· готовить продукты для перекуса заранее;

· держать еду подальше, не хранить в рабочем столе, чтобы не было соблазна постоянно перекусывать;

· есть маленькими порциями, тщательно пережёвывая;

· не забывать о питье – при себе всегда должны быть бутылка воды;

· устраивать небольшой перекус каждые три часа, если того позволяет работа;

· чередовать продукты для перекусов, чтобы здоровая и полезная пища не приедалась.

 

← назад

Top