Главная / Новости / Сахарный диабет: От инфаркта до гангрены

Сахарный диабет: От инфаркта до гангрены

Знаете ли вы, что в России число официально выявленных больных сахарным диабетом превышает 4 млн чел.? При этом реальная цифра значительно превосходит даже этот, в общем-то, немаленький показатель.

Данное заболевание – серьезнейшее. Оно может привести к развитию сердечно-сосудистых осложнений (например, инфаркту или инсульту), снижению зрения вплоть до слепоты, почечной недостаточности, поражению нервной системы, а также гангрене и последующей ампутации конечностей.

Кто находится в зоне риска заболевания сахарным диабетом? Это люди, страдающие избыточной массой тела, артериальной гипертонией, имеющие родственников с аналогичным заболеванием, а также ведущие малоподвижный образ жизни. Сюда же врачи относят и тех, у кого низкий уровень «хорошего» холестерина (менее 0,09 ммоль/л) и высокий уровень триглециридов (более 2,82 ммоль/л), а также женщин, имеющих высокий уровень сахара в крови во время беременности и рождающие детей весом более 4 кг.

Какой уровень глюкозы в крови человека считается нормальным? Медики определяют таковой при недостижении отметки в 0,6 ммоль/л натощак. Показатель от 6,1 до 6,9 считается преддиабетным, а выше 7,0 – уже самый настоящий диабет.

Симптомами заболевания являются постоянная жажда и сухость во рту, ухудшение зрения, учащенные обострения молочницы у женщин и слабая эрекция у мужчин, повышенная утомляемость, слабость, снижение веса, повышение аппетита, частое мочеиспускание и увеличение количества мочи в сутки, а также воспалительные процессы, плохо заживающие раны и расчесы.

Если вы отметили у себя указанные признаки, обратитесь в поликлинику по месту жительства!

 

← назад

Top