Главная / Новости / Самооценка: занижаю, завышаю и как достигнуть золотой середины

Самооценка: занижаю, завышаю и как достигнуть золотой середины

Самооценка — это оценка себя, своей внешности, своих возможностей, действий и результатов этих действий. Человек сравнивает себя с другими людьми, и на этом сравнении, чаще всего, формируется самооценка. Самооценка развивается и меняется в социуме, поэтому исключать влияние окружающих мы не можем. Начинает формироваться самооценка уже в 5 лет, здесь большую роль играют родители, а именно то, как они общаются с ребенком, как они поддерживают его активность. Это может выражаться в чрезмерных фразах «ты не справишься», «не трогай», «ты лучше всех», «только ты сможешь сделать это качественно».

Традиционно выделяют заниженную, завышенную и адекватную самооценку. Хотя сейчас есть тенденция к пересмотру понятия «завышенная».
Заниженная самооценка развивается, когда родители и окружающие недооценивают ребенка, не позволяют ему проявить самостоятельность, потому что он якобы не сможет, у него плохо получится. От этого ребенок начинает чувствовать себя хуже других, ведь есть кругом те, у кого получится лучше, а значит мне не стоит и пробовать. От этого страдает самостоятельность. Низкую самооценку сопровождает большое количество страхов и тревог.

Завышенная самооценка, наоборот, проявляется, когда ребенка с детства восхваляли. Важно сделать акцент. Не хвалили, а восхваляли. Хвалить детей нужно! Но крайняя степень может иметь последствия. Когда с ребенком разговаривают в манере, что он лучше других. И здесь как раз тонкий момент заложен. А действительно ли это завышенная самооценка? Или это высокая ценность себя.

И, наконец, адекватная самооценка. Это что-то среднее, золотая середина. Но, согласитесь, очень трудно «получить» эту адекватную самооценку. Поэтому зачастую она уже таковой становится во взрослости. Когда с годами человек начинает понимать: в этом я хорош, а это удается хуже, я обладаю такими внешними параметрами, и это не делает меня красивее/безобразнее других и т.д.

Почему же «завышенная» самооценка исчезает? Потому что на нее стоит смотреть или с позиции нормы (любовь к себе, отстаивание своих прав и границ, знание своих сильных сторон, умение хвалить себя), или с позиции завышенных требований, а это уже другое.
Стоит ли причислять себя к какому-то типу самооценки или нет, решать, конечно же, вам.

Поэтому рекомендации по коррекции самооценки исходят не от того, какой у вас тип, а от того, что конкретно вы хотите корректировать и менять в себе? Границы, качества, навыки, внешность?
И в заключении стоит сказать популярную фразу в мире психологии: все индивидуально.

 

← назад

Top