Главная / Новости / Самообследование молочных желез

Самообследование молочных желез

Самообследование необходимо проводить один раз в месяцна 6-12 день (идеально – седьмой день) от начала менструации, то есть в первой половине цикла.

  • Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом, опустите руки вниз и внимательно осмотрите молочные железы, отмечая следующие признаки:асимметрия грудных желёз; изменения цвета груди и околососкового кружка; усиление венозного рисунка; изменения формы сосков.
  • Проделайте то же самое с поднятыми вверх руками. Поднимите левую руку и подушечками пальцев правой руки ощупайте левую грудь, двигаясь от основания груди к центру. Внимательно осмотрите подмышечные впадины, далее двигайтесь по спирали к соску. Затем так же осмотрите правую грудь.
  • Теперь продолжите самообследование лёжа. Поднимите руку и заведите ладонь под голову. Прощупайте пальцами правой руки левую грудь, совершая круговые движения с лёгким надавливанием, начиная от краев молочной железы в направлении соска. Ощупать необходимо все отделы железы. Далее исследуйте левую молочную железу аналогично правой груди.
  • Также проверьте грудь на предмет выделений из сосков. Для этого сожмите грудь в области соска, как при сцеживании молока. Нормальными считаются прозрачные, весьма незначительные выделения.

Однако помните, что самообследование — не замена профилактических врачебных осмотров.

Современной женщине следует посещать врача-маммолога не реже одного раза в год. В возрасте старше 20 лет необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желёз. Каждой женщине старше 40 лет и кормящим мамам нужно ежегодно делать маммографию.

 

← назад

Top