Главная / Новости / Самолечение как проблема современной медицины

Самолечение как проблема современной медицины

По определению экспертов ВОЗ – это «разумное применение самим пациентом лекарственных средств, находящихся в свободной продаже, с целью профилактики или лечения легких расстройств здоровья до оказания профессиональной врачебной помощи»

Основной идеей самолечения является ответственность человека за свое здоровье.

Это  позволило Европейской ассоциации производителей безрецептурных препаратов термин «самолечение» (self-medication) трансформировать в «ответственное самолечение» (responsible self-medication)

Сегодня наблюдается повышение общего уровня осведомленности населения. Всевозможные медицинские передачи на телевидении, статьи в интернете дают огромный объем информации о различных болезнях, симптомах и способах их лечения, что способствует формированию у человека ошибочного мнения о том, что любую болезнь можно вылечить в домашних условиях

Анализ 40 национальных исследований, посвященных самолечению, позволяет выделить 10 наиболее распространенных состояний, которые лечатся с помощью безрецептурных препаратов. Это:

—  головная боль, простуда (кашель, ринит, боли в горле, лихорадка);

—  расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, запоры или диарея);

— расстройства со стороны центральной нервной системы (повышенная тревожность, утомляемость, эмоциональная лабильность, бессонница);

— угревая сыпь, мышечные и суставные боли, порезы и ссадины, легкие ожоги.

Причины не своевременного обращения к врачу:

1— недостаток времени — 63,0%;

2 — маловыраженные симптомы — 25,0%;

3 — необходимость денежных затрат — 6,0%;

4— недоверие к врачам — 6,0%.

Какие лекарства чаще всего приобретаются людьми в аптеках:

— анальгетики — 31,0%,

— противовоспалительные — 19,0%,

— противопростудные средства — 50,0%.

Источниками информации о ЛС для людей, склонных к самолечению, являются:

— реклама по телевидению, радио —23,0%;

— газеты, журналы — 17,0%;

— Интернет — 4,0%;

— знакомые — 10,0%;

— специалисты (врачи, провизоры) — 46,0%.

   За самостоятельной диагностикой и назначением себе лечебных манипуляций стоит ряд серьезных проблем, о которых человек не подозревает.
– Занимаясь самодиагностикой, существует высокий риск неверной интерпретации своего состояния и постановки неверного диагноза. Обычно это приводит к бесполезному и вредному самолечению лекарственными препаратами.
– Возможно пациент угадывает свой диагноз и назначает себе неверное лечение по советам телевизионных передач или соседа, что встречается в 9 случаях из 10.
 Такая халатность приводит к ухудшению состояния здоровья и потере времени. Очень часто именно время, потраченное на самолечение, играет злую шутку – развиваются осложнения заболевания или утяжеляется состояние, связанное с самим заболеванием.

Лекарственные препараты, которые были прописаны самому себе, могут взаимодействовать с другими препаратами, которые принимает пациент. О подобном взаимодействии знает только лечащий доктор.
– Лекарственные препараты, назначенные самому себе, могут избавлять пациента от симптомов одного заболевания, одновременно нанося вред другим органам и системам.
      Так появляются различные побочные эффекты самостоятельно назначенных препаратов.

Угадывать – значит рисковать жизнью! Ответственное самолечение – ответственность фармацевта!

 «Мы живем в мире лекарств. В руках невежды лекарство — яд и по своему действию может быть сравнимо с огнем, а в руках же людей сведущих оно уподобляется напитку бессмертия»-древнеиндийский врач Сашурта)

Профессиональные  обязанности фармацевта по выбору безрецептурного препарата-это очень важно! Фармацевту необходимо выяснить симптомы заболевания, выявить их, решить требуют ли они посещение врача. Осуществлять помощь при выборе препарата (таблетки, свечи, капли, оптимальная дозировка с учетом возраста и сопутствующих заболеваний),  дать совет по приему препарата, осуществлять подбор и замену аналогов при необходимости.

Необходимо дать советы по аллергическим реакциям, побочным эффектам, взаимодействию с другими препаратами, по передозировке и лекарственной зависимости.

Рассказать о возможности аллергической реакции.

Лекарственная аллергия: кожные изменения (сыпь — «крапивница» и др., зуд), бронхоспазм, отеки различной локализации (в тяжелых случаях гортани, а при пищевых аллергенах и тонкого кишечника, вплоть до его динамической непроходимости).

Самолечение больным любыми формами поражения венозной системы категорически противопоказано!

Самолечения витамином А в больших дозах в период беременности может вызывать врожденные дефекты развития плода.

А вообще, для того, чтобы реже обращаться к врачу, прежде всего, необходимо укреплять иммунитет. Ведь люди с ослабленным  иммунитетом гораздо более подвержены различного рода заболеваниям. Организм не справляется с вирусами, и даже легкий насморк или ОРЗ способно надолго уложить в постель. Поэтому начинать заботу о собственном здоровье нужно не в тот момент, когда откладывать поход к врачу уже невозможно, а тогда, когда это легко предотвратить. При сегодняшнем выборе разнообразных средств, микстур, таблеток это несложный путь к сохранению здоровья и денег.

В наши дни самолечение — это закономерный и развивающийся процесс. Его невозможно отменить или запретить, но попытаться урегулировать, сделать «ответственным» просто необходимо. С помощью слаженной, направленной на пациента работы врачей и провизоров можно донести до населения важность грамотного отношения к своему здоровью, рациональность принципов применения ответственного самолечения и предупреждение о возможных осложнениях самолечения.

 

← назад

Top