Главная / Новости / Самолечение: в чем опасность?

Самолечение: в чем опасность?

Сегодня наблюдается повышение общего уровня осведомленности населения. Всевозможные медицинские передачи на телевидении, статьи в интернете дают огромный объем информации о различных болезнях, симптомах и способах их лечения, что способствует формированию у человека ошибочного мнения о том, что любую болезнь можно вылечить в домашних условиях.

Необходимо помнить, что самостоятельная диагностика и назначение себе лекарственных препаратов могут привести к серьезным проблемам со здоровьем!

Занимаясь самодиагностикой, существует высокий риск неверной интерпретации своего состояния и постановки неверного диагноза. Обычно это приводит к бесполезному и вредному самолечению лекарственными препаратами. Такая халатность приводит к ухудшению состояния здоровья и потере времени. Очень часто именно время, потраченное на самолечение, играет злую шутку – развиваются осложнения заболевания или утяжеляется состояние, связанное с самим заболеванием.

ПОСЛЕДСТВИЯ САМОЛЕЧЕНИЯ:

НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ

Лекарства, принятые без назначения врача, могут не оказывать при данном заболевании никакого лечебного действия и болезнь может прогрессировать.

ПОЯВЛЕНИЕ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

Прием лекарств без назначения врача может вызвать множественные побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, сердечнососудистой системы, различные аллергические реакции

РАЗВИТИЕ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

Особую опасность для здоровья может оказать самостоятельное назначение антибиотиков. Неправильная доза антибиотиков и кратность применения способствует тому, что у возбудителя инфекции вырабатывается устойчивость к этому лекарству. Сейчас на планете от инфекций, устойчивых к антибиотикам, умирают примерно 700 тысяч человек в год.

Внимание!

Не только COVID-19, но и все вирусные инфекции антибиотиками лечить не нужно, бесполезно и даже вредно!

COVID-19  — инфекция новая и сначала было абсолютно непонятно, чем и как лечить. Но сейчас уже есть достоверные данные, что только у 8-20 процентов заразившихся развиваются осложнения, требующие лечения антибиотиками. А по факту антибиотики применяют девять из десяти пациентов. Конечно, это может привести к еще более быстрому росту устойчивости к таким препаратам.

Внутри нас живет огромное количество микроорганизмов. Пока они существуют в балансе — мы остаемся здоровыми. Но когда мы принимаем антибиотик необоснованно, то есть когда нет бактериальной инфекции, этот баланс нарушается. Антибиотик не выбирает — убивает он болезнетворную бактерию или вполне себе мирную и безвредную. В результате с каждым таким курсом лечения погибает часть чувствительных к этому антибиотику бактерий, но остаются устойчивые, в том числе и патогенные. Со временем риск, что в следующий раз инфекционное заболевание будет вызвано такой вот устойчивой бактерией, становится все больше и вылечить его будет намного сложнее.

Будьте ответственны за свое здоровье, своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

 

← назад

Top