Главная / Новости / Рак кишечника: бороться и победить

Рак кишечника: бороться и победить

​Злокачественные опухоли толстого и тонкого кишечника, или колоректальный рак, — считаются одними из коварнейших онкологических заболеваний, поскольку развиваются они, не вызывая никаких симптомов в течение многих лет.

Возможность заболеть раком кишечника возрастает после 40 лет.  Ежегодно в мире регистрируется около миллиона новых случаев этого заболевания.  В 60% случаев диагноз рак кишечника ставится после 70 лет. У мужчин он стоит на третьем месте  после рака легкого и предстательной железы, но затрагивает в равной степени, как мужчин, так и женщин (за исключением рака прямой кишки, который наблюдается преимущественно у мужчин).

Как предотвратить рак кишечника

Правильно питаться: употреблять в пищу достаточно количество продуктов, содержащих грубую клетчатку (овощи и фрукты (400-800 г в день), а также зерновые (600-800 г в день)), в противовес этому уменьшить потребление животных продуктов; не следует злоупотреблять алкоголем, кофе, чаем; для профилактики рака толстого кишечника важен способ приготовления пищи: не позволяйте себе даже изредка приготовленных на гриле мяса и рыбы. В мясе, запеченном при температурах выше 400 градусов, образуются опасные соединения. Ограничьте употребление «быстрой еды» («фаст-фуд») или полностью откажитесь от неё.

Нормализовать вес (мишенью для колоректального рака в первую очередь становятся люди, страдающие ожирением).

Вести активный образ жизни, соответственно возрасту. Рекомендуется ежедневно уделять интенсивным физическим нагрузкам не менее получаса.

Оказаться от вредных привычек (курение, алкоголь).

Регулярно проходить медицинские осмотры, позволяющие выявить малозаметные признаки рака кишки: в ходе профилактического медосмотра Вам могут быть назначены колоноскопия, ректороманоскопия или УЗИ кишечника.

Помните, что рак кишечника вылечивается, если он обнаружен вовремя. 

 

← назад

Top