Главная / Новости / Профилактическая акция для студентов: «Роль добровольчества в решении социальных задач Воронежской области»

Профилактическая акция для студентов: «Роль добровольчества в решении социальных задач Воронежской области»

​12 октября 2020 года на базе Воронежского государственного технический университета   Воронежский областной клинический центр общественно здоровья и медицинской профилактики совместно с ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», строительно-политехнический колледж (СПК) при участии автономной некоммерческой организации «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» провели пропагандистско-просветительскую акцию для студентов 1 курса специальности «сестринское дело» на тему: «Роль добровольчества в решении социальных задач Воронежской области».

Участники мероприятия — студенты СПК, обучающиеся по специальности «сестринское дело» в возрасте 14-15 лет (1курс).

Заместитель директора СПК рассказала студентам о значении добровольческой деятельности в становлении медицинского работника, о том, как навыки и компетенции, полученные в процессе волонтерства с сфере охраны здоровья становятся факторами успеха в дальнейшей практической работе. Вовлечение в волонтерскую деятельность помогает

глубже усвоить полученные на занятиях знания и получить богатый опыт индивидуально-ориентированной медицинской помощи. К окончанию обучения с колледже выпускники-волонтеры станут уверенными пропагандистами здорового образа жизни — основного направления профилактической деятельности медицинского работника.

Классный руководитель группы осветила тему «Направления деятельности волонтеров».

Студенты узнали, в каких вопросах могу помочь волонтерские организации в рамках реализации национальных и региональных проектов. Активности по популяризация ЗОЖ и занятий физической культурой, профилактики зависимостей решают задачу увеличения продолжительности здоровой жизни до 80 лет. Федеральные программы «Здоровье суставов в надежных руках», «Онкопатруль», «Оберегая сердца» с участием волонтеров-медиков системно поддерживают граждан старшего поколения, способствуют реализации программ борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» рассказала о том, как стать волонтером, как оформить волонтерскую книжку, поделилась опытом успешной волонтерской деятельности, направленной на формирование здоровых привычек, начиная с детского возраста. На конкретных примерах показала, как добровольчество помогает в профессиональном развитии медицинских работников, как формирование разносторонних социальных связей способствует достижению личных целей и получению признания на самом высоком уровне. Одной из форм командной работы в решении социально-значимых задач является проектная деятельность. Руководитель АНО «Алетейя» готова поддержать эту работу и стать куратором подготовки социальных проектов.

Специалист БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП» рассказала о том, какие задачи поставлены в национальном проекте «Демография», Федеральном проекте «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», региональном проекте «Укрепление общественного здоровья». Достичь целей, заявленных в проектах, возможно только с вовлечением в реализацию активных членов гражданского общества, добровольцев(волонтеров), общественников. Студенты узнали о том, что у волонтеров-медиков есть особенности деятельности в вопросах профилактики, а взаимодействие осуществляется не только со специалистами системы здравоохранения, но и с сотрудниками культуры, образования, физкультуры и спорта, борьбы с оборотом наркотических средств и многих других ведомств. Методичная работа волонтеров-медиков встроена в систему межведомственного, межсекторального взаимодействия в решении вопросов укрепления общественного здоровья.

В завершении акции выступающие ответили на вопросы студентов и составили план дальнейшего взаимодействия для развития волонтерства.

 

← назад

Top