Главная / Новости / Профилактика стрессовых состояний

Профилактика стрессовых состояний

Профилактика стрессовых состояний — системное воздействие на эмоциональную, мотивационную, волевую, поведенческую составляющие личности, на снижение негативных воздействий внешних стресс- факторов, целью чего является предупреждение стрессовых состояний и формирование высокого качества жизни.

В соответствии с классификацией, предложенной Всемирной организацией здравоохранения, различают первичную, вторичную и третичную профилактику стрессовых состояний человека.

При первичной профилактике реализуются меры по снижению или удалению стрессовых факторов, чаще связанных с внешними условиями. Первичной профилактикой считается комплекс социальных, медицинских и психологических мероприятий, направленных на усиление защитных факторов и уменьшение воздействия стрессов на человека. Традиционно считается, что первичная профилактика носит массовый характер, направлена на поддержание психологической устойчивости и реализуется в работе с условно здоровыми людьми.

Например, организация рабочего места работника или обучающегося, изменения условий жизни, учебы или труда, внедрение здоровьесберегающих технологий, забота о конструктивных стилях взаимодействия и т.п. — все это критерии первичной профилактики.

Под вторичной профилактикой стрессов подразумевается система мероприятий, направленная на изменение уже возникшего стрессового состояния с акцентом на развитие личностных ресурсов человека. Целью вторичной профилактики является предотвращение перехода стрессового состояния в хроническую форму, изменение неконструктивных паттернов поведения на конструктивные и предупреждение стрессовых расстройств.

В данном случае используются различные обучающие методы преодоления стрессовых состояний. Это могут быть тренинги, ролевые игры, имитационные эксперименты, антистрессовые методики и т.д., позволяющие людям эффективно справиться со стрессовым состоянием.

Третичная профилактика стрессов чаще всего направлена уже на серьезную психотерапию и реабилитацию людей, находящихся в хроническом стрессовом состоянии.

Третичная профилактика — это система мероприятий, направленных на снижение риска возобновления стрессовых расстройств, посттравматических стрессовых состояний и связанных с этим поведенческих нарушений и на активизацию личностных ресурсов, способствующих адаптации к новым условиям среды и формированию эффективных преодолевающих стратегий поведения.

Целью такой профилактики является восстановление личностного, профессионального и социального статуса человека.

Симптомы стресса

Среди наиболее популярных реакций организма на стресс, выделяют:

-беспричинные и частые приступы раздражительности, злобы, недовольства окружающими человека людьми, обстановкой, миром;

-вялость, слабость, депрессия, пассивное отношение и не желание общаться с людьми, даже с родными и близкими, быстрая утомляемость, нежелание что-либо делать;

-бессонница, беспокойный сон;

-невозможность расслабиться, постоянное напряжение нервное системы, физического тела;

-приступы страха, паники;

-плохая концентрация внимания, заторможенность, сложность в понимании обычных вещей, снижение интеллектуальных возможностей, проблемы с памятью, заикание;

-недоверие к себе и окружающим людям, суетливость;

-частое желание плакать и рыдания, тоска, самосожаление;

-отсутствие желания употреблять пищу, или же наоборот, чрезмерное желание покушать;

-нервный тик, неспецифические для пациента желания кусать себе ногти, прикусывать губы;

-повышенная потливость, повышенная возбудимость, расстройства пищеварительной системы (диарея, тошнота, рвота), кожный зуд, головная боль, головокружения, учащенное сердцебиение, дискомфорт в грудной клетке, проблемы с дыханием, чувства удушья, резкое повышение температуры тела, озноб, онемение или покалывание в конечностях;

— повышенный интерес к алкоголю, наркотикам, курению, компьютерным играм и другим вещам, которые ранее человека особо не интересовали.

Фазы стресса

Развитие стресса происходит в три фазы:

-Мобилизация. Организм реагирует на стрессор тревогой и мобилизирует свои защитные силы и ресурсы для противостояния стрессовому фактору.

-Противостояние. Организм противостоит стрессовой ситуации, человек активно ищет выход из нее.

-Истощение. При большой продолжительности влияния на человека стрессового фактора, организм начинает истощаться, и стает уязвимым для вторичных угроз (различные болезни).

Принципы лечение стресса

Лечение стресса включает в себя следующие пункты: удаление стрессора (фактора стресса); физиологические процедуры; принятие успокаивающих (седативных) препаратов; психологическую коррекцию.

Профилактика стресса

Чтобы минимизировать развитие стресса, следует обратить внимание на следующие рекомендации:

-вести активный образ жизни;

-употреблять пищу, обогащенную витаминами;

-старайться найти работу по душе;

-высыпаться;

-отказаться от алкогольных напитков, не употреблять наркотические средства;

-больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхать на природе;

-ограничить себя в употреблении кофеина (кофе, крепкий черный чай);

-не смотреть и не слушать то, что доставляет неприятность (фильмы, музыка, новости);

-следить за своим ребенком — что он читает и смотрит, ограничить его от информации насильственного, потустороннего и оккультного характера;

-делиться своими переживаниями с друзьями или родственниками, которым доверяете;

Важно помнить: если появилось чувство, что невозможно преодолевать стрессовые ситуации, следует обратиться за консультацией к специалисту -психологу, либо к неврологу или психотерапевту.

 

← назад

Top