Главная / Новости / Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний

9 февраля отмечается Международный день стоматолога.

Здоровые зубы, десна, красивая широкая, ничего не скрывающая улыбка — это не только показатель абсолютного здоровья ротовой полости, но и символ благополучия, успешности и уверенности в себе и своих силах. Так же известно, что от состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Именно поэтому особую актуальность имеет профилактика стоматологических заболеваний, выполнение которой потребует проведения комплекса простых, но действенных мер.

Профилактика стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают — распространенность стоматологической патологии уже у двухлетних детей приближается к 30%, к подростковому возрасту достигает 98%, в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы.

Профилактика стоматологических заболеваний основывается на использовании следующих методов: гигиена полости рта, рациональное питание, применение средств местной профилактики, вторичная профилактика (санация полости рта).

Чтобы иметь красивую белоснежную улыбку, соблюдайте следующие правила:

  • Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов.
  • Употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.
  • Чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью, применяйте зубочистки.
  • Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.
  • Посещайте стоматолога два раза в год.
  • Ведите здоровый образ жизни.

 

← назад

Top