Главная / Новости / Профилактика самоубийств у детей и подростков

Профилактика самоубийств у детей и подростков

В настоящее время проблема суицида в подростковой среде стоит довольно остро. Россия на третьем месте по количеству самоубийств на душу населения в мире. В России более 22 % суицидов совершаются лицами в возрасте 40-49 лет. Но не менее рискованным в этом отношении является подростковый возраст. Подсчитано, что российские 15-19-летние подростки совершают попытки самостоятельного прекращения жизни в 2,7 раз чаще, чем в среднем в мире. Так же доказано, что на один завершенный суицид подростка приходится до 100 попыток самоубийства.

Каковы же распространенные причины, приводящие подростков к суицидальному поведению?

Во-первых, недостаточная информированность в вопросах смерти и умирания. Большинство детей растет с убеждением, что смерть – обратимое явление, а жить они будут вечно. Но это не так. Только к концу подросткового возраста при верном воспитательном подходе формируется адекватное представление о смерти как необратимом прекращении жизни. Ввиду незрелости суждений и отсутствии жизненного опыта даже незначительная конфликтная ситуация кажется безвыходной, а потому становится чрезвычайно суицидоопасной.

Во-вторых, сложная ситуация в семье и вообще в ближайшем кружении подростка может являться серьезной причиной самоубийства или его попытки. Ассоциация Национального Психического Здоровья одной из важнейших предпосылок к суициду считает отсутствие адекватной поддержки подростка среди сверстников, родных и друзей.

Как сформировать родителям безопасную и комфортную среду вокруг ребенка, чтобы снизить риск самоубийства?

1. Не оставлять нерешенными трудные жизненные ситуации ребенка. Помнить, что для взрослых этот момент может казаться незначительным, тогда как ребенок, впервые сталкивающийся с подобным в жизни, может испытывать страх, тревогу и беспомощность.

2. Учить ребенка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, прогнозировать последствия поступков. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: «Что будет, если…».

3. Воспитывать в ребенке потребность делиться чувствами и эмоциями. Уделять внимание его праву испытывать абсолютно разные эмоции.

4. Отказаться от иронии, сарказма по отношению к ребенку, даже если он попал в неловкое положение. Окажите поддержку, выслушайте, не оценивайте и не осуждайте.

В профилактике депрессий и суицидального поведения огромную роль играют родители. Как только у подростка отмечается сниженное настроение, и другие признаки депрессивного состояния – необходимо сразу же, принять меры для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния.

 

← назад

Top