Главная / Новости / ПРОФИЛАКТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

ПРОФИЛАКТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Психосоматические расстройства – это заболевания и функциональные нарушения, проявляющиеся как соматические («телесные»), но имеющие психогенное происхождение.

Давно известно, что среди причин многих болезней психологическая составляющая играет весомую, если не ведущую роль. Зачастую она и вовсе может являться единственной причиной. 

В группу заболеваний с психосоматическим компонентом различной степени выраженности входят гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, ревматоидный артрит, нейродермит, тиреотоксикоз, инфаркт миокарда, мигрень, нервная булимия, анорексия и многие другие патологии.

В таких случаях исключительно медикаментозная терапия, без тщательной проработки душевного состояния пациента, может давать некоторый эффект, но слабо выраженный и нестойкий.

Профилактика психосоматических заболеваний и пограничных с ними состояний заслуживает очень пристального внимания: предупредить болезнь гораздо легче, чем победить ее.

Большинство заболеваний закладывается у человека еще в раннем детстве. Так, неустойчивым личностям важен пример положительного лидера. Астеникам подходят подвижные игры, а истеричных детей нельзя выделять из общей массы. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально — корректировать и тренировать волевые качества.

У взрослых проявление тех или иных признаков «психосоматики» может быть связано с профессиональной деятельностью. Важно не допускать перегрузок и соблюдать требования охраны труда, в том числе при умственной работе: не игнорировать перерывы, проветривать рабочие помещения, пользоваться исправной техникой. Колоссальное значение имеют взаимоотношения в трудовом коллективе, еще важнее – внутрисемейный микроклимат.

Профилактика и комплексное лечение психосоматических расстройств невозможны без одновременной работы с телом и психикой.

Работа с телом

Работа с телом является неотъемлемой частью терапии психосоматических заболеваний. Человек, ведущий преимущественно сидячий образ жизни и пренебрегающий физической активностью, имеет больше шансов столкнуться с неврозом и психоэмоциональными расстройствами. И, как следствие, различных психосоматических заболеваний.

Соответственно, следует рассмотреть свой двигательный стереотип и при необходимости изменить его. Начать  вводить физические нагрузки: больше гулять, начать посещать спортивный зал. Исследуйте свои предпочтения, подумайте о том, какие именно виды двигательной активности вам ближе. Занятия через силу, без малейшего удовольствия, не принесут большой пользы. К счастью, сейчас каждый может подобрать физическую нагрузку себе по душе: это может быть йога, фитнес, плавание или другие занятия.

Кроме того, важно не допускать появления хронических мышечных зажимов и блоков, которые также крайне негативно сказываются на общем самочувствии. Здесь поможет курс лечебно-оздоровительного массажа или самостоятельные упражнения для мышечного расслабления.

 Работа с психикой

Очень важный аспект – это внутренняя осознанность и понимание собственных чувств. Чем лучше они развиты, тем лучше способность не накапливать в себе негативные эмоции. Многие думают, что если причина болезни установлена, то этого уже достаточно. Но результат наступит только в одном случае: после осознания всех идей, установок, структур и состояний, из которых состоит диагноз.

Для полноценной работы над своим мышлением прекрасно подходит когнитивно-поведенческая терапия. Ее можно освоить как самостоятельно, так и со специалистом – психологом или психотерапевтом. С ее помощью можно обнаружить у себя неадаптивные шаблоны мышления, которые и приводят к неврозам и психоэмоциональным расстройствам. Постоянно  работая над собой, можно постепенно изменить эти шаблоны, заменив их на более здоровые и адаптивные.

 

← назад

Top