Главная / Новости / Профилактика отравлений грибами

Профилактика отравлений грибами

Отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди отравлений ядами растительного происхождения.

Ежегодно на территории Воронежской области регистрируются случаи отравления дикорастущими грибами, в том числе с летальным исходом. Статистика грибных отравлений год от года становится все печальнее. Но даже это не останавливает заядлых грибников от употребления в пищу любимого лакомства.

Там, где произрастают съедобные грибы, всегда существуют их ядовитые «двойники», представляющие смертельную опасность для человека. Несмотря на хорошо известные внешние признаки ядовитых грибов, ежегодно происходят тяжелые, порой массовые отравления.

Самым опасным из ядовитых грибов является бледная поганка, которую нередко путают с шампиньонами или зеленой сыроежкой. Нередко ложные опята принимают за истинные. За шампиньоны иногда принимают порфировый мухомор, шляпка которого коричневого цвета с различными оттенками.

В связи с началом грибного сезона БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики» напоминает основные правила сбора дикорастущих грибов:

-собирайте только те грибы, которые хорошо знаете;

-откажитесь от сбора и употребления пластинчатых грибов (смертельно опасная бледная поганка может быть похожа на пластинчатые грибы, такие как шампиньоны, сыроежки);

-не собирайте грибы возле автодорог, хранилищ ядохимикатов, мусорных свалок, промышленных предприятий, железных дорог, в городских парках (грибы имеют свойство накапливать из окружающей среды токсичные вещества);

— не покупайте дикорастущие грибы на рынках (неизвестно где и когда они были собраны);

-не давайте есть грибы детям (детский организм более уязвим к грибным ядам);

-не пробуйте сырых грибов;

— никогда не собирайте и не ешьте тех грибов, у основания ножки которых есть клубневидное утолщение, окруженное оболочкой;

-не собирайте старые, перезревшие, червивые грибы;

-перед приготовлением грибы необходимо в течение 10-15 мин. проварить в подсоленной воде (отвар необходимо вылить).

Основными симптомами отравления грибами являются: слабость, резкие боли в животе, жидкий стул при непрерывной рвоте, сильная жажда, холодный липкий пот, головная боль, слабый пульс, температура тела часто снижается до 35 С.

При подозрении на отравление грибами необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. До приезда скорой, желательно, вызвать рвоту, промыть желудок светлым раствором марганцовки, принять адсорбирующие средства.

 

← назад

Top