Главная / Новости / Принципы здоровой семьи

Принципы здоровой семьи

Не так давно отмечался праздник «День семьи, любви и верности». Ни для кого не секрет, что семья – одна из самых важных групп в жизни человека. Но далеко не для каждого, к сожалению, это так. Зачастую бывает, что в семье некомфортно находиться, неуютно и одиноко.

Почему же так происходит? Разберем пункты, которые определяют здоровую и гармоничную семью.

1. Уважение к личному пространству

2. Доверие друг к другу

Без доверия нет стабильности, без стабильности нет прочности в отношениях.

3. Забота друг о друге

Здесь важно не только давать заботу, но и уметь ее принимать.

4. Принятие права другого чувствовать

Здесь важно допустить мысль, что другой человек может испытывать любые чувства и эмоции, как и вы. То есть мы не можем запрещать кому-то чувствовать избирательно: радоваться тебе можно, а ревновать категорически нельзя.

Другой момент, как человек их выражает, здесь уже есть свои нюансы.

5. Быть не привязанными друг к другу

Выражается в идее «Я умею жить без тебя, но хочу все-таки с тобой». Касается взрослых отношений, так как с ребенком ситуация иная, ребенку необходимо присутствие взрослого.

6. Не бояться высказывать свое мнение

Очень важно не замалчивать, если что-то вам не подходит или не нравится. А так же правильно донести до близкого в форме «мне очень не нравится, когда ты так делаешь», без оскорблений.

7. Безопасность

Самая главная характеристика здоровых семейных отношений. Каждому члену семьи должно быть безопасно находиться в семье. Если вам в семье, где вы проживаете, грозит опасность для физического и психологического здоровья, то обратитесь за юридической, психологической помощью.

Если вы подозреваете, что в другой/вашей семье опасность грозит несовершеннолетнему ребенку, обратитесь в службу опеки, в полицию, к школьному психологу.

 

← назад

Top