Главная / Новости / Почему проект «55+ - время жить!» важен для Воронежцев старшего поколения?

Почему проект «55+ — время жить!» важен для Воронежцев старшего поколения?

В Воронеже очень мало социальных программ, проектов и досуговых центров для людей старшего поколения. Люди старшего возраста нуждаются в увлечениях и общении, потому что чувствуют себя изолированными, одинокими. В городе слабо развито обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Если мероприятия по обучению проводятся, то разово и за это время получить хорошее знание по компьютеру невозможно.
Наша задача- повышение цифровой грамотности граждан старшего поколения через адаптацию, структуризацию, популяризацию информации об основных цифровых продуктах с использованием современных обучающих технологий.

Почему цифровая грамотность так важна для людей старшего возраста?

Цифровая грамотность предоставляет возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией. Благодаря обучению они получают общее представление о персональном компьютере, правилах и технике безопасности при работе в Интернете, учатся набирать и форматировать тексты, обращаться с файлами и папками, самостоятельно выходить в Интернет, пользоваться государственными порталами, сайтами и приложениями.

Для многих такое обучение даст возможность реализовать себя в каких-либо новых сферах, а также сделает более удобным, простым и мобильным решение множества задач, с которыми они сталкивались в повседневной жизни. С помощью интернета, они не выходя из дома научатся оплачивать коммунальные услуги, а также заказывать такси, увидеть информацию про автобусы, маршрутное такси города, а также заказывать лекарства. Обучение предоставит им возможность адаптироваться в современном обществе. Поможет улучшить качество их жизни, а также даст психоэмоциональную уверенность в себе.

 

← назад

Top