Главная / Новости / Последствия пассивного курения для детей

Последствия пассивного курения для детей

Важным разделом в борьбе за сохранение здоровья населения следует выделить проблему курения.

Опасность курения состоит и в том, что оно наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям. Исследование Международного агентства по изучению рака ВОЗ пришло к выводу, что некурящие пассивные курильщики подвергаются воздействию тех же токсических веществ, что и активные курильщики.

Многие некурящие люди подвергаются воздействию табачного дыма  дома, на работе, в общественных местах. При этом пассивный курильщик получает 20% вредных веществ от количества, получаемого активным курильщиком. У людей, подвергавшихся воздействию табачного дыма, увеличивается риск возникновения различных заболеваний.

Табачный дым в организм некурящих попадает не только через легкие. Он проникает также через кожу, слизистые оболочки глаз, ротовую полость. При этом часть дыма оседает, впитывается в одежду, стены, волосы, детские игрушки, что оказывает еще большее негативное влияние на здоровье человека.

Особую опасность пассивное курение представляет для здоровья детей. Табачный дым является фактором риска развития респираторных инфекций, бактериального менингита, атопии и бронхиальной астмы. Пассивное курение подавляет иммунную систему ребенка. Дети первого года жизни чаще болеют бронхитами и воспалениями легких, если курят их родители. От пассивного курения страдает и сердечно-сосудистая система. Под воздействием табачного дыма у детей наблюдается повышение артериального давления и учащение сердцебиения. Негативное влияние испытывает репродуктивная система ребенка, из-за чего в перспективе может сформироваться бесплодие.

Кроме того, пассивное курение может являться одним из факторов риска ухудшения зрения у детей. Особенно сильно снижается острота зрения школьников, родители которых являются заядлыми курильщиками (более 15 сигарет в день).

Важно помнить, что вред, который пассивное курение наносит здоровью окружающих, в том числе детей, проявляется также различными расстройствами сна, частыми сменами настроения, раздражительностью, снижением аппетита и изменением вкусовых ощущений, тошнотой, головокружениями и общим недомоганием.

Курение одного, а особенно обоих родителей, в несколько раз увеличивает вероятность курения ребенка в будущем.

Избегайте пассивного курения и оградите от этого своих детей!

 

← назад

Top