Главная / Новости / Порядка 280 школьников приняли участие в профилактических мероприятиях

Порядка 280 школьников приняли участие в профилактических мероприятиях

Специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики продолжают активную работу по привлечению детей и подростков к здоровому образу жизни. Так, 24 октября, в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго» в МБОУ СОШ №93 состоялись профилактические уроки «Здоровому – все здорово!». В мероприятиях приняли участие порядка 280 человек.

Младшеклассники при помощи игр и загадок узнали о том, какие факторы оказывают влияние на здоровье человека, и почему говорят, что «твое здоровье – в твоих руках». Специалисты рассказали о пользе физкультуры, познакомили детей с правилами закаливания, законами личной гигиены. В задании «Полезное – вредное», ребятам предложили выбрать наиболее полезные продукты, а также те, которые можно употреблять иногда, и те, которые рекомендуется исключить из рациона. По результатам занятия дети отстаивали свою точку зрения, объясняли свой выбор, приходили к правильному решению.

Не менее познавательными были уроки на тему «Здоровые зубы – каждому любы», где стоматолог доступно объяснила, как и почему необходимо заботиться о здоровье полости рта. В других классах ребят ждала увлекательная викторина «Привычка или болезнь». Учащиеся узнали новые факты о вреде курения, его негативном возде йствии на органы и системы организма человека, выяснили, что «пассивное курение» также оказывает разрушительное влияние на здоровье.

Ученики средней возрастной группы были вовлечены в беседы с элементами тренинга. Психологи помогли ребятам разобраться в себе и подробно рассказали о том, как происходит формирование привычек, и какую роль они играют в жизни человека.

Специалисты Воронежского областного клинического наркологического диспансера обсудили со старшеклассниками проблемы распространения и употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

Помимо этого, специалисты центра медпрофилактики подвели итоги конкурсов частушек и открыток на тему «Здоровый образ жизни – мой выбор!», объявленных в школе заранее. Самые активные участники награждены дипломами и символическими подарками.

По завершении мероприятий врач-методист центра медпрофилактики провела методическое консультирование медицинского работника школы по вопросам организации и проведения профилактической работы.

 

← назад

Top