Главная / Новости / ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?!

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?!

​Сладкие газированные напитки стоит по возможности избегать.

Разнообразные красители и вкусоароматические добавки обычно вносятся в их состав с целью обеспечения конкурентоспособности, привлечения внимания, как повод для повышения цены на продукт… Воздействуя на наши зрительные, обонятельные и вкусовые рецепторы, эти добавки вызывают положительные эмоции, чувство удовлетворения, «желание повторить». Это играет на руку тем, кто продает такие напитки, но далеко не всегда — тем, кто их пьет.

 “Суперсладкая” газировка утоляет жажду лишь иллюзорно, а иногда способна и усиливать ее. Приторный вкус отчасти маскируется добавленными кислотами. В комплексе с сахаром кислоты негативно воздействуют и на зубную эмаль, что может привести к повышенной чувствительности зубов, прогрессированию кариеса. Ортофосфорная кислота в составе напитков также провоцирует ускоренную потерю организмом кальция и магния. Это в дальнейшем может стать причиной повышенной хрупкости костей, нестабильной работы нервной и сердечно-сосудистой систем, прогрессирования мочекаменной болезни.

 Один из консервантов, наиболее часто применяемых при производстве “газировок” – бензоат натрия. Согласно последним исследованиям, у предрасположенных людей он способен провоцировать аллергические реакции – дерматит, крапивницу, астматические приступы. Кроме того, он негативно влияет на баланс важнейших ионов – натрия и калия.

 Напитки с пометками “0 калорий”, “лайт”, “без сахара” и т. п. обычно содержат искусственные подсластители, заменяющие сахар. Некоторые из них неблагоприятно влияют на работу печени, а также нежелательны к употреблению беременными женщинами. То же можно сказать об искусственных ароматизаторах и красителях. Они не являются веществами, необходимыми для нашего организма, в то же время он вынужден затрачивать свои ресурсы на их обезвреживание и выведение.

 При эпизодическом употреблении сладкие газированные напитки относительно безвредны. Однако многие пьют их практически ежедневно, что вполне может негативно сказаться на здоровье. 

 

← назад

Top