Главная / Новости / Питьевой режим летом

Питьевой режим летом

Вода – основа нашего существования, жизнь без неё для нас невозможна. О значении воды для человека знают все, ведь все процессы в организме протекают только в присутствии этого вещества. Именно поэтому правильный питьевой режим может поддерживать наш организм в хорошем состоянии, что особенно важно с наступлением лета.

Питьевой режим дня  человека зависит от:

  • возраста;
  • пола;
  • рода деятельности;
  • характера и частоты потребляемой пищи;
  • факторов окружающей среды (температура, влажность воздуха).

Правильный питьевой режим человека направлен на поддержание баланса между количеством потребляемой и расходуемой жидкости. В норме взрослому человеку требуется от 2200 до 2900 миллилитров воды, часть которой уже содержится в потребляемой пище. Особенно сильно зависит нуждаемость в воде от физической активности и внешних условий, так как они определяют объем теряемой с потом жидкости.

В жаркое время года организм борется с экстремальными условиями внешней среды — повышенной температурой воздуха. Чтобы охладить тело до нормальной температуры, в работу включаются потовые железы. В результате драгоценная влага уходит с потом и дыханием. В жару самым опасным является обезвоживание. Угроза обусловлена тем, что при потере 20-25% процентов влаги дело может обернуться летальным исходом.

Если в теле недостаточно жидкости, нарушается обмен веществ. Кровь и лимфа становятся гуще, от этого им труднее двигаться по сосудам. В результате нарушается питание клеток, затрудняется кровоснабжение органов и систем. Поэтому количество влаги в организме необходимо сразу восполнять.

Врачи советуют в жару пить обычную простую воду. Она является оптимальной жидкостью для восстановления уровня влаги в организме. Желательно, чтобы вода была не кипяченой и очищенной от всяких примесей. Добиться этого в домашних условиях можно с помощью различных очистных систем, требующих смены фильтрующих элементов с высокой частотой. Следует отметить, что употребление воды из под крана, а также после кипячения в чайнике, может нанести вред. Так, в сырой воде, даже несмотря на все попытки очищения, могут оставаться различные примеси, попадающие в том числе непосредственно из труб. Кипяченая же вода является безопасной для употребления в течение первых трех часов, однако она обладает иными свойствами (жесткостью, соотношением микроэлементов и др.).

Кроме нее, также можно пить минералку (некоторые медики считают, что она должна быть без газа, другие говорят, что это не имеет значения). Сейчас речь идет не о лечебной минеральной воде, а о простой, столовой, без лечебных солей. Исключением являются случаи, когда лечебную минеральную воду вам назначил врач.

Хорошо утоляет жажду некрепкий чай комнатной температуры. Это может быть черный, зеленый или травяной чай. Добавьте туда ломтик лимона, это еще лучше поможет переносить жару. Черный чай тонизирует, зеленый укрепляет сосуды и положительно влияет на нервную систему, некрепкие травяные чаи полезны для выделительных органов.

Еще вариант для утоления жажды: нежирные кисломолочные напитки. Это кефир, простокваша, айран, тан, кумыс.

В жаркую погоду откажитесь от сладких газированных напитков, типа кока-колы, пепси-колы, спрайта и пр. Они утоляют жажду лишь на короткое время, а потом после них еще больше хочется пить (из-за большого количества сахара). Само собой, в жару забудьте об алкоголе, он перегружает сердце и сосуды, поэтому может вызвать перепад давления и пр.

Гигиена питьевого режима имеет большое значение не только в обычной жизни, но и при занятиях спортом. Так, если количество потребляемой жидкости не соответствует потребностям организма, отмечается снижение эффективности метаболических процессов, что проявляется теми или иными неприятными симптомами. Это имеет большое значение в связи с тем, что кроме воды с потом теряется большое количество электролитов, которые отвечают за нормальную работу всех функциональных систем организма.

При физических упражнениях, рекомендуется употреблять жидкости со следующей частотой:

  • перед тренировкой (чай или вода за полтора часа в объеме 250 мл);
  • во время тренировочного процесса (вода или сок порциями по 50 мл каждые 15-20 минут);
  • после тренировки (жидкость употребляется каждые 15 минут по 200 мл до полного утоления жажды).

Выходя из дома, обязательно берите с собой бутылочку с водой (возможно, киоск с напитками будет закрыт, или вам будет некогда туда зайти и пр.). Время от времени отхлебывайте по несколько глотков, это предохранит организм от обезвоживания. Кстати, в жарких странах врачи в СМИ напоминают людям о том, что надо обязательно пить воду. К счастью, в последнее время у нас тоже стали об этом напоминать.

Пейте воду и будьте здоровы!

 

← назад

Top