Главная / Новости / Питание в детском возрасте

Питание в детском возрасте

Важность правильного питания в детском возрасте невозможно переоценить, ведь в этот период закладываются не только основы здорового развития организма, но и модель пищевого поведения, которая будет сопровождать уже взрослого человека всю жизнь.

Во время интенсивного роста организм ребенка испытывает повышенные нагрузки, как умственные, так и физические, что связано с большим расходом энергии и с высоким потреблением пищевых веществ. Нарушение питания в этот период может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, в том числе к возникновению и прогрессированию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, органов кровообращения, изменениями со стороны нервной системы.

Основными принципами являются разнообразие, регулярность и сбалансированность (баланс белков, жиров и углеводов) питания. ВОЗ рекомендует минимум 5 порций овощей и фруктов ежедневно, регулярно сложные углеводы и разные белки (рыба, бобовые, мясо, яйца).
Особенно большое значение для растущего организма имеет достаточное содержание в пище белка. В рационе детей и подростков белки животного происхождения должны составлять не менее 50% от общего количества белков в рационе, а при повышенной нагрузке его количество необходимо повышать до 60%. При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости.

Учащимся образовательных учреждений необходимы полноценные жиры, в особенности сливочное и растительные масла. Потребность в углеводах у детей и подростков значительно выше, чем у взрослых и лучше отдавать предпочтение сложным углеводам.

Для правильного развития организма, сохранения высокой работоспособности детям и подросткам необходимо соблюдение режима питания:
— Приемы пищи должны проходить в одно время, небольшими порциями, чтобы не нагружать организм. Изменение интервалов между едой часто приводит к нарушению аппетита у детей и подростков.
— Во время еды нужно тщательно пережевывать пишу, не отвлекаясь на гаджеты.
— Учащимся образовательных учреждений требуется 4-5 разовый прием пищи в течение дня в зависимости от возраста, умственной и физической нагрузки.
— В первую половину дня следует использовать продукты, богатые животным белком, а на ужин – молочно-растительные продукты.
Огромную роль в сохранении здоровья детей играют социально–гигиенические факторы, определяющие образ жизни семьи и подростка.
— соблюдение элементарных правил гигиены: мытье рук – мощнейший инструмент защиты от бактерий и вирусов. Ежедневная гигиена полости рта также необходима для профилактики заболеваний пищеварительного тракта;
— устранение психотравмирующих ситуаций; старайтесь ограждать детей от стрессов и перенапряжения — они могут спровоцировать возникновение и развитие различных заболеваний, в том числе, и органов пищеварения;
— формирование здорового образа жизни у подростков, негативного отношения к табакокурению, алкоголизму, наркомании, токсикомании, игромании;
— коррекция режима дня;
— активный образ жизни, борьба с гипокинезией.

В подростковом возрасте обмен веществ происходит интенсивно. Поэтому подросток должен хорошо и часто питаться. Но именно в этом возрасте могут значительно измениться привычки ребёнка. Этому способствуют и психологические изменения, и растущая самостоятельность, в том числе в трате карманных денег. Первая опасность, которая грозит вашему ребёнку – чрезмерное употребление высококалорийных, непитательных снеков, газированных напитков. Это может привести к ожирению и нарушениям пищеварения. Постарайтесь занять ребёнка каким-либо видом спорта – это увеличит физические нагрузки, и у ребёнка будет меньше свободного времени. Обращайте внимание на вес и пищевое поведение девочек. В этом возрасте они начинают задумываться о своём внешнем виде и могут самостоятельно увлечься «модными» диетами. Соблюдение любых диет без консультации врача-диетолога может привести к серьёзным нарушениям здоровья, вплоть до анорексии, лечение которой может потребовать длительной физической и психологической реабилитации.

Следите за динамикой веса ребёнка. И обязательно позаботьтесь о диспансерном наблюдении ребёнка, если он относится к группе риска.
Еда и напитки содержат энергию, измеряемую в калориях. Энергия необходима для физической активности и поддержания основных функций организма. Здоровый вес достигается за счёт баланса потребляемой и затраченной энергии. Увеличение веса происходит, когда калорий потребляется больше, чем расходуется (например, при потреблении слишком большого количества пищи в сочетании с низким уровнем физической активности). Если это происходит регулярно, развивается ожирение. Иногда ожирение может быть вызвано эндокринным заболеванием или приёмом лекарств. Точно установить причину ожирения может только специалист после осмотра ребёнка, беседы с его родителями и дополнительных обследований.

Основные рекомендации при составлении меню:
• При выборе зерновых продуктов отдавайте предпочтение цельнозерновым хлебобулочным изделиям, кашам. Обращайте внимание на продукты, обогащённые витаминами и минеральными веществами.
• Предлагайте ребёнку в качестве гарнира отварной картофель или пюре, но не жареный картофель; мясные блюда лучше также выбирать тушёные, отварные или приготовленные на пару. Избегайте появления в меню жареных блюд, жирных чипсов или солёных сухариков.
• В рационе вашего ребёнка должно быть много овощей и фруктов. Они содержат не только необходимые детскому организму витамины и минералы, но и пищевые волокна, органические кислоты, улучшающие всасывание железа и других продуктов.
• Помните, что молоко и молочные продукты – залог здоровья костей и зубов вашего ребёнка. Постарайтесь сделать так, чтобы молоко стало его любимым напитком. Оно может прекрасно утолять жажду и заменить сладкие газированные напитки.
• Продукты с высоким содержанием белка (мясо, птица, рыба, яйца) необходимы для нормального роста и развития. Отдавайте предпочтение свежеприготовленным мясным продуктам, а не консервам и колбасам.
• Включайте рыбные блюда в меню ребёнка не менее трёх раз в неделю: они содержат необходимые жирные кислоты, а морская рыба – ещё и йод. При приготовлении пищи выбирайте йодированную соль, но старайтесь использовать её умеренно.

 

← назад

Top