Главная / Новости / ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

На сегодняшний день острая сердечная недостаточность (ОСН) является одной из наиболее частых причин госпитализации в специализированные отделения, а также в блок интенсивной терапии.

Острая сердечная недостаточность – неспособность сердца обеспечить полноценное кровоснабжение тканей, органов, систем организма из-за нарушения сократительной функции сердечной мышцы. Сама по себе сердечная недостаточность не является заболеванием, а лишь последствием определенного сбоя, вызывающего ослабление сердечной деятельности.

Обычно признаки острой сердечно-сосудистой недостаточности развиваются внезапно, стремительно и могут в течение 30-60 мин привести к смерти больного. Поэтому врачи часто не успевают помочь человеку, 3 из 10 пациентов погибают на догоспитальном этапе.

Острая сердечная недостаточность может проявляться в виде отека легких, сердечной астмы, кардиогенного шока.

 Основными причинами являются пороки сердца, инфаркт миокарда (очаги омертвления в мышечном слое сердца), миокардиты (воспалительные поражения сердечной мышцы), гипертоническая болезнь. Интересно, что у женщин чаще вызывает сердечную недостаточность артериальная гипертония, в то время как у мужчин — ишемическая болезнь сердца.
         Факторами, усугубляющими ОСН, служат длительная перегрузка сердечной мышцы, переутомление, инфекции, токсические воздействия. Происходит застой крови в сосудах, доставляющих кровь к сердцу, снижение сердечного выброса. ОСН осложняется заболеванием легких, печени, почек.

Следует отметить, что многие общепризнанно опасные для здоровья привычки, такие как чрезмерное употребление соли, переедание как причина излишнего веса, а также низкая физическая активность и курение, повышают риск развития заболеваний, приводящих к сердечной недостаточности. Одно лишь употребление алкоголя в долгосрочной перспективе может привести к повреждению миокарда и сердечной недостаточности.

 У некоторых людей признаки приближающейся катастрофы проявляются уже за 1—2 недели до критического дня. Если функция сердца ослабевает, человек начинает задыхаться и уставать во время нагрузки сильнее обычного, а пребывание в лежачем положении может вызывать ощущение давления. Избыток жидкости в организме может вызывать отеки, особенно в нижних конечностях.

        Острая сердечная недостаточность проявляется, как правило, следующими симптомами:  внезапная слабость, общее беспокойство, одышка, нередко боли в области сердца. Кожа бледная, покрыта испариной (холодный липкий пот). Дыхание шумное, можно услышать влажные хлюпающие хрипы/звуки, прерываемые кашлем. Пульс учащен (более 100 ударов в минуту). Вены шеи набухшие. Артериальное давление понижено.

 ВСЕМ больным с развивающейся ОСН необходимо:

1) незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь;

2) помочь больному принять удобную позу сидя в кресле (лучше с подлокотниками на которые он может опираться и включать межреберные мышцы в акт дыхания) или придать ему полулежачее положение, положив под спину и плечи свернутую одежду или одеяло, ноги должны быть опущены;

3) обеспечить покой и поступление свежего воздуха в помещение;

4) при наличии опыта по применению нитроглицерина у больного, ему следует положить одну таблетку препарата под язык для того, чтобы была возможность обеспечить приток крови и расширить коронарные сосуды.

Внимание! Нельзя принимать нитроглицерин при артериальном давлении менее 100 мм.рт.ст., при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

Больному с ОСН категорически запрещается вставать, ходить, курить, пить воду и принимать жидкую пищу до особого разрешения врача.

 

← назад

Top