Главная / Новости / О пользе плавания

О пользе плавания

Плавают разными стилями, тонут – одним.
(Эмиль Кроткий)

Плавание очень полезно. Особенно если ты тонешь. Ты не только тренируешь сердечно-сосудистую систему, но и не умираешь. (Джимми Карр, британский комик, юморист и телеведущий)

Мало кто сомневается в пользе плавания. Об этом знали даже древние – известно, что Платон сравнивал неумение плавать с необразованностью. Чем раньше человек начинает плавать, тем легче он овладевает этим навыком. Более того, считается, что способность держаться на воде сродни умению ходить – потенциал для этого имеется у каждого человека, надо лишь вовремя его реализовать. Но для чего нам это нужно?

• Плавание в раннем возрасте способствует гармоничному физическому развитию, укреплению скелетной мускулатуры, тренирует систему терморегуляции, оказывает закаливающий эффект, повышает сопротивляемость инфекциям.

• Подростку плавание поможет пережить критический период перестройки организма – успокоит нервную систему, даст выход лишней энергии, позволит без потерь преодолеть «перекосы» взросления. Так, например, развитие дыхательной, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы может несколько «отставать» от бурно растущего тела, слишком быстро меняющего свои размеры и пропорции, и это может вызывать неприятные симптомы. С помощью плавания можно синхронизировать эти процессы, тренируя эффективное дыхание и кровообращение. Кроме того, таким способом можно успешно бороться с намечающимися нарушениями осанки, равномерно развивая все составляющие естественного «мышечного корсета».

• Не секрет, что учеба в вузе, профессиональная деятельность нередко значительно ограничивают повседневную двигательную активность человека, что со временем может привести к серьезным нарушениям здоровья, в частности, к патологии системы кровообращения, избыточному весу, эндокринным заболеваниям. Длительное пребывание в статичной вынужденной позе приводит к перенапряжению одних групп мышц и атрофии других, к застою крови и лимфы. Все эти проблемы помогают решить регулярные физические нагрузки, среди которых плавание занимает особое место, т.к. позволяет разгрузить позвоночный столб и суставы, давая при этом адекватную нагрузку на мускулатуру, сердце и легкие. При этом давление воды на поверхность тела оказывает своего рода массажный, дренирующий эффект. Стоит ли говорить, что плавая в реке, море или бассейне, гораздо легче справиться с хроническими стрессовыми влияниями, расслабиться не только телом, но и душой?

• Отдельно нужно сказать о благотворном влиянии плавания на дам «в интересном положении». Пребывание в водной среде смягчает воздействие гравитации на внутренние органы, разгружается позвоночник (особенно – страдающий на поздних сроках беременности пояснично-крестцовый отдел), уменьшаются отеки и застой крови в венах нижних конечностей. В воде можно выполнять упражнения, противопоказанные беременным на суше – например, «бегать». Регулярно занимаясь плаванием, можно укрепить мышцы и связки таза, что благоприятно скажется на вынашивании беременности и ее исходе. Разумеется, занятия в бассейне беременной можно посещать только с ведома своего врача, при исключении всех возможных противопоказаний.

• В почтенном возрасте появляются новые проблемы – снижение костной и мышечной массы, лишний вес, заболевания позвоночника и суставов, нарушение координации и равновесия… Иногда они делают крайне затруднительными, болезненными, а иногда и опасными для пожилого человека некоторые «обычные» упражнения на суше. Это зачастую снижает мотивацию к двигательной активности, вплоть до полного прекращения столь необходимых для здоровья занятий. И здесь даже не плавание в общепризнанном понимании этого слова, а просто выполнение несложных движений в воде помогают замедлить дегенеративные процессы, активизировать кровоснабжение мышц (в том числе и сердечной мышцы), улучшить питание суставных хрящей, вентиляцию легких и обеспечение кислородом всех жизненно важных органов и тканей, включая головной мозг. И все это без чрезмерных нагрузок и под действием выталкивающей силы воды, облегчающей выполнение упражнений. Такие занятия не только полезны, но и приятны, к тому же эндорфины, вырабатываемые организмом в процессе физической деятельности, оказывают дополнительный аналгезирующий эффект.

Человек, регулярно занимающийся плаванием, выглядит более подтянутым и стройным, у него упругая кожа и здоровый цвет лица. В целом (при соблюдении всех основных принципов ЗОЖ) у него гораздо больше шансов для долгой, активной и продуктивной жизни.
Умение плавать является, безусловно, ценным навыком и по той причине, что позволяет не пострадать самому и вовремя прийти на помощь терпящим бедствие на воде.

У вас появилось желание заняться плаванием? На здоровье! Только, пожалуйста, делайте это под руководством опытного тренера. Особенно если вы пока еще плавать не умеете. При этом совершенно необязательно достигать заоблачных результатов и бить мировые рекорды. Если у вас имеются проблемы со здоровьем, обсудите свои намерения с врачом.
А также обратите внимание на неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических норм. Только тогда плавание не принесет вам ничего, кроме удовольствия и пользы.

 

← назад

Top