Главная / Новости / О переименовании Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики

О переименовании Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики

Во исполнение плана мероприятий в рамках  реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», одноименной региональной программы, утверждённой распоряжением правительства Воронежской области 30.01.2020г. № 85–р, приказа департамента здравоохранения Воронежской области от 08.07.2020г  №1236  бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» переименовано в бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (Центр).

Основной целью создания Центра является осуществление медицинской деятельности, осуществление разработки, реализации и оценки эффективности мер, направленных на снижение заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни за счёт увеличения доли лиц, ведущих здоровый образ жизни. Смещение акцента в сторону профилактических мер реально может значительно снизить смертность от управляемых факторов и увеличить среднюю продолжительность жизни населения более чем на 50 процентов.

Приоритетными направлениями деятельности Центра является участие в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», региональной программы «Укрепление общественного здоровья» в Воронежской области.

В планах до конца 2020 года  создание 3 первичных (межмуниципальных) Центра общественного здоровья на базе Лискинского, Борисоглебского и Россошанского муниципальных районов, которые позволят расширить деятельность Центра по формированию здоровьесберегающей среды. Основным целями учреждений станут организация межведомственного взаимодействия по вопросам укрепления и сохранения здоровья, участие в разработке и реализации программ по профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни.

Одной из важнейших составляющих работы  Центра и его структурных подразделений является разработка и внедрение программ укрепления здоровья на рабочем месте. На начальном этапе внедрения программы предусмотрено проведение социологического и скринингового  исследований, консультации врачей-специалистов, проведение «Школ здоровья» на актуальные тематики.  Работодатели охотно идут на сотрудничество, понимая, что забота о своих работниках в конечном итоге выгодна предприятию. Создание здоровой среды на предприятии также способствует укреплению здоровья на рабочем месте, а следовательно и повышению производительности труда.

 

← назад

Top