Главная / Новости / Отдых с пользой для здоровья

Отдых с пользой для здоровья

Как известно, лето — это маленькая жизнь. И хорошо бы прожить её не только весело и интересно, но и с пользой для здоровья. В последнее время все больше людей хотят проводить отпуск грамотно. Это связано, в первую очередь, с тем, что мы начали ценить свободное  время  и более ответственно относиться к своему самочувствию. 

Для начала необходимо  разобраться, сколько времени нужно нашему организму, чтобы полноценно отдохнуть? Считается, что отдыхать несколько раз в год по 7—14 дней лучше для здоровья и эмоционального состояния, чем однократно брать 28 дней отпуска. Иначе будет крайне сложно возвращаться к повседневным обязанностям, можно впасть в послеотпускную депрессию. Но если вы решили  отдохнуть в санатории, особенно со сменой климата, потребуется не меньше 3 недель, а если вам больше 40, то в идеале провести на курорте 24 дня. Такая же длительность отпуска рекомендуется для отдыха с маленькими детьми, организм которых медленнее перестраивается и не успевает полноценно отдохнуть за более короткие сроки.

Если со здоровьем все в порядке, выбирайте место отдыха, ориентируясь на свой темперамент и конкретную ситуацию.  Во-первых, не забывайте, что оптимальный вариант отдыха — смена деятельности, поэтому если в основном вы заняты умственным трудом, то физическая активность на отдыхе вам показана, но будет ли это «забег» по достопримечательностям, или отдых с лопатой в руках, выбирать вам. Главное трезво оцените свою физическую форму: если о спортзале в последнее время только мечтали, то едва ли вы будете готовы к интенсивным физическим нагрузкам.

Отдых на собственной даче считается наиболее безопасным. А чтобы он стал еще и полезным для здоровья, надо просто научиться отдыхать. Конечно, если на даче копать, пропалывать грядки, поливать, то отдых из пассивного превращается в активный. И это полезно для организма, главное, в труде знать меру! Особенно строгие меры предосторожности надо соблюдать людям, которые страдают хроническими заболеваниями, ведь чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать обострение, и тогда весь отпуск пойдет насмарку. 

 На даче можно организовать активные игры с детьми. Игры с мячом – вероятно, старейшее развлечение, придуманное человеком. Они тренируют ловкость, выносливость, меткость, дают равномерную нагрузку на все группы мышц тела. И к тому же, играть в мяч – весело! Не забывайте про всеми любимые классики, дартс на липучках, городки, бадминтон и другие увлекательные игры.

Туристический поход — одна из наиболее полезных форм активного отдыха. Главное правильно выбрать  подходящий маршрут. Путешествие с рюкзаком за плечами — это и хорошая закалка для организма, и радость общения. Ходьба в ускоренном темпе — безусловно полезна, к тому же вы двигаетесь на свежем воздухе, проходите по живописным местам все это способствует хорошему полноценному отдыху.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните о том, что отдых будет настоящим, только если вы полностью отвлечетесь от значимых проблем! Если вы будете все время думать о работе, например, то не сумеете отдохнуть и восстановить силы. А ваших усилий никто не оценит! Второй секрет — отпуском надо уметь наслаждаться. Часто бывает, что люди готовятся к отдыху, предвкушают его, но уже через несколько дней начинают переживать по поводу того, что эта сказка скоро закончится, эти мысли мешают, подавляют. Умейте ценить настоящий момент!

А чтобы встретить трудовые будни во всеоружии и избежать депрессии, лучше вернуться из отпуска за 2-3 дня до выхода на работу. И постепенно включаться в будни: займитесь домашними делами, сходите за покупками, почитайте книгу.

Хорошего отдыха и будьте здоровы!

 

← назад

Top