Главная / Новости / Особенности ухода за зубами во время беременности

Особенности ухода за зубами во время беременности

 Беременность — самый важный и долгожданный этап в жизни каждой женщины. Вынашивая ребёнка, женщина подвергается перестройкам в организме, возрастает потребность в микроэлементах. С одной стороны – развивающийся и растущий плод, с другой – истощение собственных ресурсов. Частая проблема беременных – ухудшение состояния ротовой полости. Самыми распространенными заболеваниями полости рта во время беременности являются кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит), болезни слизистой оболочки полости рта, повышенная чувствительность зубов. По результатам ряда исследований, при нормальном течении беременности частота встречаемости кариеса достигает 91%, болезней пародонта – 90%, разрушение ранее здоровых зубных единиц – 38%.

 Будущей маме для сохранения собственного здоровья и здоровья малыша нужно:

1.  Регулярно посещать стоматолога: до беременности и по разу в каждом триместре. По необходимости частота посещений увеличивается. Наиболее оптимальным сроком для лечения в период вынашивания ребенка является II триместр: 14–26 недели — это наиболее безопасный период для будущей мамы, так как ее эмоциональное состояние во втором триместре наиболее устойчиво.

 Удалять зубы в период беременности лучше не ранее 14 недели, когда сформируется плацентарный барьер. Непосредственно перед родами удалять зубы не следует, так как открытая лунка после удаления зуба может стать источником инфекции. 

Помните, что во время беременности не рекомендуется заниматься протезированием, ставить имплантаты и снимать зубной камень ультразвуком.

2.  Выполнять правильно чистку зубов утром и вечером, после каждого приема пищи, или прополаскивать их ополаскивателем для полости рта.

 Продолжительность чистки зубов должна быть не менее 2-3 минут, так как в это время работают антибактериальные и минеральные компоненты зубной пасты.

 3. Пользоваться лечебно-профилактическими пастами с кальцием и противовоспалительными составами. 

4.  Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца. Тщательно мыть ее после каждого использования

 5. Промежутки между зубами чистить специальной зубной нитью (флоссом), чтобы удалить все частички пищи, потому что их остатки приводят к развитию инфекции и болезни десен

6. Правильно питаться. Меньше сладкого, вместо газированных напитков — вода или нежирное молоко, взамен фруктовых соков — свежие фрукты. Употреблять в пищу достаточное количество кальция. Легкоусвояемым кальцием богаты: сыр, творог, кефир, курага, молоко, рыба (лосось, сардины). Ежедневно выпивайте пол-литра кипяченого молока

7. Мужа также нужно отправить к стоматологу. Сколько бы усилий не прилагала беременная, чтобы обеспечить «стерильность» полости рта, это бесполезно, так как первый же поцелуй мужа вернет «вредную» микрофлору. 

Соблюдая не только правила гигиены рта, но и придерживаясь правильного и разнообразного рациона, будущая мама сможет не только сберечь собственные зубы крепкими и здоровыми, но ещё заложит основы для правильно развития своего ребенка.

 

← назад

Top