Главная / Новости / Около 4000 воронежцев посетили масштабное мероприятие, посвященное Всемирному дню сердца

Около 4000 воронежцев посетили масштабное мероприятие, посвященное Всемирному дню сердца

В воскресенье, 29 сентября с 10:00 до 14:00 состоялось профилактическое мероприятие, которое было организованно департаментом здравоохранения Воронежской области и Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики при участии областных и городских медицинских учреждений. Девизом мероприятия стал девиз «Мое сердце, твое сердце».

Специалисты встретились с воронежцами на 50 площадках города и района, чтобы напомнить горожанам о собственном здоровье. Это было обращение всех неравнодушных врачей к нам самим, близким нам людям и людям по всему миру. «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своем сердце… и твоем сердце?»

Ответы на эти вопросы не только рассказали, но и продемонстрировали врачи кардиологи, терапевты, методисты, специалисты центров здоровья, медицины катастроф и многие другие. Участникам мероприятия провели скрининговые обследования: измерили пульс, артериальное давление, определили уровень холестерина, глюкозы крови, насыщенность крови кислородом, научили приемам расчёта индекса массы тела, определения сердечно-сосудистого риска по таблице SCORE. Также на площадках было организованно исследование в рамках диспансеризации — «диспансеризация на свежем воздухе», было проведено скрининговое обследование с помощью люминесцентного стоматоскопа на выявление патологических изменений слизистой оболочки полости рта.

Специалисты по неотложной помощи провели мастер-классы по оказанию доврачебной медицинской помощи предоставив возможность участникам акции закрепить полученные знания на практике. Врачами-методистами были организованы и проведены «школы здоровья» по факторам риска заболевания сердца.

Особый интерес вызвали площадки с мастер-классами по скандинавской ходьбе и ЛФК. Маршрут «прогулка с врачом» познакомил всех желающих с методикой расчета кардиоваскулярной нагрузки для более эффективного использования физических методов для профилактики заболеваний сердца.

Чтобы закрепить полученные ранее знания о здоровом образе жизни инструкторы ЛФК показали упражнения для самостоятельных занятий физкультурой. Участники акции не просто повторяли движения за инструктором, а подготавливали себя к заключительной части праздничного события — образовательной «прогулки с врачом» и скандинавской ходьбе.

Инструкторы по скандинавской ходьбе также провели мастер-классы, после чего вместе с желающими прошли 1500 метров по заранее выбранному маршруту. Остальные по рекомендациям специалистов вместе с врачом-терапевтом также прошли 1500 метров, задавая вопросы о своем здоровье, мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний и многое другое.

В мероприятии приняли участие около 4000 человек.

Важно помнить: сердечно-сосудистые заболевания не являются неизбежными спутниками нашей жизни. Каждый может сделать для себя и своих близких правильный выбор — сделать свой дом свободным от курения и алкоголя, выбрать правильное питание для всей семьи, правильно реагировать на стресс, больше двигаться и вести здоровый образ жизни. А также, по мнению врачей, своевременно наблюдаться у специалистов: посещать центры здоровья, регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, а если есть проблемы со здоровьем, — правильно и регулярно принимать назначенные врачом лекарства.

 

← назад

Top