Главная / Новости / Новые данные о профилактике рака груди

Новые данные о профилактике рака груди

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазированием).

Рак касается всех – молодых и пожилых, богатых и бедных, мужчин, женщин и детей – и представляет собой огромное бремя для пациентов, семей и общества. Рак является одной из главных причин смерти в мире.

Однако многие из этих случаев смерти предотвратимы. От 30% до 50% раковых заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни, например, делая выбор в пользу отказа от употребления табака и никотин- содержащих продуктов.

Убедительные данные о влиянии вейпинга (электронных сигарет) на развитие рака груди были опубликованы в конце 2020 года. Вейпы создают «среду, способствующую развитию опухолей», в частности, рака груди и других локализаций. Профессор Кефа Мокбел, хирург Лондонского  института груди при больнице принцессы Грейс, отметил, что полученные результаты должны стать тревожным сигналом для тех, кто считает эти устройства безвредными.

«Это исследование дает хороший уровень доказательств того, что вейпинг потенциально может вызвать рак молочной железы и способствовать его прогрессированию и распространению на легкие», — сказал он, добавив, что у общества «сформировалось неправильное представление о безопасности электронных сигарет».

При этом производители электронных сигарет — продуктов, работающих за счет нагрева жидкости, содержащей никотин, пропиленгликоль и ароматизаторы, говорят, что вейпинг намного безопаснее обычных сигарет.

 О самом исследовании.

Был проведен эксперимент на самках мышей, часть из которых находилась на свежем воздухе, а другая часть подвергалась воздействию испарений электронных сигарет.

Через две недели с начала эксперимента всем животным ввели клетки рака груди. По истечении шести недель, оказалось, опухоли росли почти в два раза быстрее у мышей, подвергшихся воздействию испарений. У мышей, вдыхавших пары электронных сигарет, также с большей вероятностью появлялись легочные метастазы., осложнение, которое также часто встречается и у людей.

В публикации в журнале Cancer Letters ученые также отметили, что « последнее время молодые женщины стали мишенью компаний, производящих электронные сигареты», обсуждая проблему в контексте нарастающей популярности вейпов особенно среди подростков.

Новость о результатах исследования появилась через несколько дней после того, как ученые из правительственного комитета Великобритании по токсичности заявили, что вейпинг может усугубить сердечные заболевания и заболевания легких, правда, в меньшей степени, чем курение табака.

За последнее десятилетие растет число потребителей электронных сигарет среди взрослых и молодежи.

Медики официально заявляют:нет безопасных продуктов, содержащих никотин. Отказавшись от употребления этих продуктов, можно увеличить продолжительность своей жизни, в том числе, за счет профилактики возникновения онкологических заболеваний.

 

← назад

Top