Главная / Новости / Национальный день донора

Национальный день донора

​20 апреля — национальный день донора в России. Донорство крови в России развивается с 1832г., когда петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной медицине перелил женщине, у которой было акушерское кровотечение , кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Переливание крови, как метод работы, носил единичный характер, у многих больных перелитая кровь вызывала очень тяжелые осложнения,вплоть до смертельного исхода.

В 1900 году были открыты группы крови, стали понятны причины осложнений после переливания. В июне 1919 года было проведено первое научно обоснованное переливание крови с учетом ее групповой принадлежности, с положительным исходом. В 1926 году для решения проблемы донорства стали привлекать добровольцев, кроме родственников больного,студентов, медицинский персонал. Донорская служба в России окончательно сформировалась к концу 1938г. А с начала 1990-х годов в крупных городах нашей страны существуют единые донорские центры. Донорство спасает многие жизни, быть донором в России почетно, ведь кровь сдается для сохранения здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Донорство приносит определенную пользу для самого организма. Улучшается обмен веществ, укрепляется иммунная система, снижается риск возникновения заболеваний сердечно — сосудистой системы и многих заболеваний.

  • Для того, чтобы стать донором существует ряд требований:

-У вас должно быть гражданство Российской Федерации или вы должны иметь вид на жительство в России сроком не менее одного года;

-Вы должны быть старше 20 лет .У вас не должно быть медицинских противопоказаний.

-Необходимо будет пройти медицинское обследование, заполнить анкету, затем вас зарегистрируют в базе данных и выдадут карту донора.

-Кроме того, за несколько дней до сдачи крови необходимо соблюдать диету, с исключением жирной пищи,майонеза, всех видов масла, орехов, семечек, шоколада, и т.д. Можно нежирное мясо (говядину, курицу), отварную рыбу, гречку, овощи, фрукты и т.д.

В тот день, когда назначена сдача крови запрещено употреблять молоко и молочные продукты,жирную и острую пищу .Можно овощи и фрукты. Хлеб только из муки грубого помола.В это день рекомендуется легкий завтрак. Нельзя курить за час до сдачи крови. Перед процедурой сдачи крови надо выпить стакан чая, сока,или воды.После осмотра врача, вы можете сдавать кровь.

После того, как вы сдали кровь,нужно посидеть 10–15 минут. Если вы курите, то час после сдачи крови надо воздержаться от курения. В этот день рекомендуется исключить физические нагрузки, следовать рекомендациям по питанию, которые вам дадут в центре крови.

  • Но для донорства существует и ряд противопоказаний, временные и абсолютные.

К абсолютным противопоказаниям относятся некоторые хронические заболевания и вес. Донором не может стать человек, который болеет чем-то серьезным и заразным. К таким заболеваниям относятся гепатит и туберкулез, а так же вес человека меньше 50кг.

Временные противопоказания — это те, которые длятся в течение какого-то времени, когда нельзя быть донором крови. Например,перенесенная инфекция или контакты с инфекционным больным, удаление зуба, вакцинация, прием антибиотиков, перенесенная операция и т.д.

Для доноров полагаются привилегии, пособия льготы , они определяются законом «О донорстве крови и ее компонентов» и трудовым кодексом.

Если человек сдал безвозмездно кровь более 40 раз или более 60 раз с компонентами, то ему присуждается звание почетного донора, выдается удостоверение и значок. Почетные доноры России получают ежегодную денежную выплату, дают 50% скидку на лекарства по рецепту, в государственных учреждениях их обслуживают без очереди, почетный донор может уйти в отпуск, когда захочет сам, а не по графику, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

В субъектах РФ органы власти могут устанавливать дополнительные льготы донорам, например, бесплатный проезд городским транспортом или какие-либо иные бесплатные услуги бытового характера.

 

← назад

Top