Главная / Новости / Мифы о сердечно-сосудистых заболеваниях

Мифы о сердечно-сосудистых заболеваниях

По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — главная причина смерти во всем мире.
Хотя многие люди осознают, что о сердце надо постоянно заботиться, они верят в различные мифы, которые лишь повышают риск возникновения проблем со здоровьем.

Развеем самые популярные заблуждения о возникновении ССЗ.

Миф: У молодых людей не бывает сердечно-сосудистых заболеваний.
К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания молодеют. У каждого десятого в возрасте от 35 до 50 лет врачи находят заболевания сердца. Причиной для их развития становятся вредные привычки, которыми люди обзаводятся еще в юности: курение, употребление алкоголя, переедание.

Миф: Если у вашего близкого родственника есть сердечно-сосудистая болезнь, вы также заболеете
Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии ишемической болезни сердца. Однако 90% случаев сердечно-сосудистых заболеваний являются результатом нездорового образа жизни, включая плохое питание, курение и низкий уровень физической активности. Если у вас имеется генетическая предрасположенность к повышенным уровням холестерина и артериального давления, к сахарному диабету, крайне важно придерживаться правил здорового образа жизни и контролировать факторы риска заболеваний сердца.

Миф: Чтобы сердце не болело, нельзя спать на левом боку
Спать надо так, как удобно. Сердце находится внутри грудной клетки, защищено лёгкими, рёбрами, мышцами. Но, если у вас выраженная сердечная недостаточность, когда есть застой крови в лёгких, может быть тяжелее лежать на левом боку. Опять же характерный признак: если лёг на левый бок, задавило, а потом сел, и всё прошло — это признак сердечной недостаточности, и лучше пойти к врачу. Если у вас здоровое сердце, то ему без разницы, на каком боку вы спите.

Миф: Лишний вес на сердце не влияет
Лишний вес — один из самых серьезных факторов развития болезней сердца. Верхняя граница нормы индекса массы тела (ИМТ) — 25. Превышение этой границы всего на 1 единицу в возрасте 30–44 лет увеличивает риск смерти от сердечных болезней на 8 процентов у женщин и на 10 процентов у мужчин.
Если индекс массы тела превышает 30 единиц, врачи говорят о серьезном риске инфаркта миокарда. Почему так происходит? Избыток килограммов увеличивает нагрузку на сердце — ему приходится больше работать, чтобы снабдить питательными веществами и кислородом новое тело. Это приводит к преждевременному износу и отказу сердечной мышцы из-за повышенной нагрузки.

Миф: Снижение веса сердцу не поможет
Результаты исследований показывают, что потеря всего девяти процентов лишнего веса приводит к улучшению сразу по нескольким показателям работы сердечно-сосудистой системы: уменьшается толщина сердечной мышцы, улучшается насосная функция сердца, сердечная мышца начинает полноценно расслабляться. Эти показатели говорят о снижении вероятности развития сердечной недостаточности и об уменьшении риска атеросклероза.

Миф: контролировать уровень холестерина до 40 лет не нужно
Кардиологи рекомендуют проверять содержание холестерина в крови каждые 5 лет, начиная с 20 лет. Хорошей идеей будет начинать измерять холестерин еще раньше, если в вашей семье есть или были сердечные заболевания. При повышенном холестерине немедленно обратитесь к кардиологу за рекомендациями и, если будет нужно, и лечением.

Миф: Сердцу вреден любой жир
Насыщенные жиры животного происхождения — сливочное масло, сало, мясной жир — способствуют отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и их закупорке. В том числе и артерий, питающих сердце.
Но жиры растительного происхождения и рыбий жир содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые, наоборот, понижают уровень «плохого» холестерина в крови и снижают риск болезней сердца. А всего три порции блюд из рыбы в неделю позволят улучшить здоровье сердца и сосудов.

Миф: Сердце укрепляет только спорт
Укрепление сердечной мышцы происходит постепенно и без перенапряжения — при помощи кардиотренировок. К ним относится катание в спокойном темпе на велосипеде, плавание в бассейне, занятия на велотренажере и даже длительные прогулки на свежем воздухе.
Можно тренировать сердце, неторопливо поднимаясь по лестнице или возвращаясь с работы пешком — улучшить функции сердца и сосудов поможет любая подходящая вам активность в течение минимум 30 минут в день.

Миф: обязательным симптомом приступа является боль в груди
Многие знают о таком симптоме, как боль в груди во время сердечного приступа. Но ошибочно полагать, что это единственный верный признак. На самом деле могут быть и другие симптомы — головокружение, одышка, тошнота, боль в руках (или одной руке), болезненность в шее, спине, челюсти. В таких случаях следует незамедлительно вызвать специалиста.

Миф: Отказ от курения и алкоголя не спасет от инфаркта
Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. В результате вероятность развития сердечных заболеваний у курильщиков повышается до 70 раз.
Чрезмерное употребление алкоголя повышает кровяное давление в крови, а лишние калории из алкоголя – это шанс заработать ожирение.

Отказ от вредных привычек, достаточное количество движения и правильное питание — отличная защита вашего сердца в любом возрасте.

 

← назад

Top