Главная / Новости / Месячник трезвости с 11 сентября по 3 октября 2019 г.

Месячник трезвости с 11 сентября по 3 октября 2019 г.

Ежегодно 11 сентября в Российской Федерации в рамках борьбы с алкоголизмом проводится Всероссийский день трезвости. Существует и Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом, традиционно отмечаемый 3 октября.

Эти тематические дни призваны привлечь внимание общественности к к социальным, медицинским и правовым проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Не следует забывать о том, что негативные последствия потребления спиртного, к сожалению, проявляются не только в развитии алкоголизма. Даже не систематическое пьянство, а лишь эпизодические алкогольные эксцессы способны наносить непоправимый вред здоровью (острая алкогольная интоксикация, отравление суррогатами), влиять на потомство, приводить к несчастным случаям в быту и на производстве, к дорожно-транспортным происшествиям, к совершению тяжких преступлений.

Особое внимание следует обратить на подрастающее поколение, всеми силами препятствуя его алкоголизации, с ранних лет формируя к этому негативное отношение. В то же время нужно постоянно предлагать молодежи привлекательные, здоровые и трезвые альтернативы проведения досуга, создавая для этого все необходимые условия. Очень важен и личный пример взрослых.

Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики предлагает жителям области поучаствовать в своеобразном месячнике, посвященном этой непростой теме, и включающем в себя обе памятные даты – как Всероссийский, так и Всемирный дни трезвости.

Медицинские работники в содружестве с представителями департаментов образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты, а также просто неравнодушными гражданами, волонтерами проведут пропагандистско-оздоровительные мероприятия, посвященные проблематике пагубного потребления алкоголя.

В рамках месячника планируется:

  • выездные акции в образовательных учреждениях (школы, техникумы, вузы) – с привлечением психологов, наркологов, спортсменов и др.: беседы-презентации, игровые занятия, видеодемонстрации, спортивные праздники, мастер-классы, самодеятельные концерты, флешмобы и т.п.;
  • мероприятия на производстве – с наглядным и компетентным разъяснением трудящимся пагубного влияния алкоголя на здоровье, обратной связью (ответы на вопросы), проведением скрининговых исследований;
  • выставки, видеолектории и др. подобные мероприятия в библиотеках, домах культуры.

 

← назад

Top