Главная / Новости / Менопауза. Климактерический период

Менопауза. Климактерический период

Увеличение продолжительности жизни и увеличение численности населения после 60 лет привело к увеличению интереса к проблеме климакса. Менопауза — это естественный этап жизни и только в некоторых случаях гормональная перестройка, характерная для данного периода может послужить неким толчком для развития ряда патологических изменений. Поэтому, не борьба с возрастными изменениями, а поддержание оптимальной активности и полноценного качества жизни является целью коррекции негативных проявлений дефицита гормонов и осложнений, связанных с ним.

Менопауза у женщины является стойким прекращением менструации и считается через 12 месяцев после последней менструации.

Классифицируется:

-естественная

-индуцированная (в результате химиотерапии, гормонального лечения, например) и хирургическая.

В зависимости от возраста наступления:

-своевременная (45-55 лет);

-ранняя (40-44 года);

-преждевременная (до 40 лет).

У женщин возрастные изменения начинаются с 35 лет, это связано с изменениями в яичниках и достигают клинических проявлений к 45 годам. Термин «климактерический синдром» представляет комплекс симптомов и по времени проявлений разделяется на ранний, своевременный и поздний.

К ранним проявлениям относят:

  • вазомоторные – приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, гипотония или гипертензия, учащенное сердцебиение;
  • эмоционально-вегетативные – раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо;
  • урогенитальные – сухость во влагалище, боль при половом сношении, зуд и жжение, уретральный синдром, цисталгия, недержание мочи;
  • изменения кожи – сухость кожи, ломкость ногтей, появление морщин, выпадение волос;
  • сексуальная дисфункция

К поздним проявлениям относят:

  • сердечно-сосудистые (дислипидемия, атеросклероз);
  • скелетно-мышечные (сакропения, постменопаузальный остеопороз,

остеоартриты);

  • метаболические (абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет II типа);
  • болезнь Альцгеймера.

Специфических профилактических мероприятий в отношении состояний, связанных с пери- и постменопаузой не разработано.Профилактика подразумевает физическую активность, правильное питание и ведение здорового образа жизни.

Регулярные физические занятия женщинам в пери- и постменопаузе рекомендуются для улучшения качества жизни, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности. Оптимальным уровнем физических нагрузок является как минимум 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или 75 минут высокой интенсивности в неделю, возможно сочетание упражнение средней и высокой интенсивности. Для выбора интенсивности аэробной активности учитывается физическое состояние и возраст. Рекомендуется прохождение не менее 10 000 шагов в сутки. Улучшается метаболический профиль, сохраняются мышечная масса и сила, когнитивные способности и качество жизни. Заболевания сердца, инсульты, переломы и некоторые онкологические заболевания, например, рак молочной железы и рак толстой кишки, встречаются гораздо реже.

У мужчин изменения, происходящие с возрастом получили название адренопаузы. Проявляется снижением настроения, либидо, ослаблением потенции, уменьшением массы и силы мышц, нарушением иммунитета, инсулинрезистентностью.

Коррекция всех изменений, связанных с гормональными перестройками, основывается на изменении образа жизни, правильном и сбалансированном питании, физической активности, дыхательной гимнастике.

Врач Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сенцова Елена Яковлевна.

 

← назад

Top