Главная / Новости / Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, здоровыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

С целью сохранения и укрепления здоровья детей родителям необходимо знать, что влияет здоровье детей, исключить или свести к минимуму воздействие негативных факторов, предпринять необходимые меры профилактики заболеваний:

1. неправильное питание. Более 20% детей не имеют в ежедневном рационе фруктов и овощей. Злоупотребление «фаст-фудом», промышленными сладостями и газированными напитками, «еда на бегу», избирательный аппетит и переедание – распространенные ошибки в детском питании. Их последствия – дефицит полезных веществ и авитаминоз, гастрит, дисбактериоз и ожирение, риск развития атеросклероза и диабета;

2. недостаток физической активности. Только 45-50% младших школьников имеют необходимый уровень двигательной активности. Около 1/3 учащихся занимаются физкультурой лишь на школьных уроках. Неправильная осанка и плоскостопие, слабость и низкая выносливость, низкий иммунитет и частые болезни – последствия гиподинамии;

3. вредные привычки. Курение и употребление спиртных напитков родителями прямо и косвенно влияет на формирование этих вредных привычек у детей и подростков. Об их разрушительном воздействии на детский организм можно и не упоминать.

4. повышенные умственные нагрузки и переутомление. Стремление к рекордам в интеллектуальном развитии ребенка часто приводит к плачевным результатам. Ценой множества секций и кружков

становятся стрессы и неврозы, заболевания сердца и сосудов, потеря аппетита, нарушения зрения и слуха. Отсутствие полноценного отдыха и недостаток сна приводит к депрессии, хронической усталости, эмоциональной неуравновешенности, отставании в умственном развитии.

5. Помните: приверженность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет. Для решения такой задачи родителям необходимо руководствоваться правилом: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»

Будьте здоровы!


 

← назад

Top