Главная / Новости / Международный день заботы о себе

Международный день заботы о себе

24 июля проводят Международный день заботы о себе. День заботы о себе — это возможность напомнить себе о внимании к своему здоровью, к жизни, к себе лично. Находясь в быстром темпе жизни, порой забывается самое важное — заботиться о себе. Нагрузка на работе, высокая ответственность, напряжение и стресс, конфликты, быстрое питание — всем этим мы изнашиваем себя, наносим вред организму. Это отрицательно отражается на качестве жизни.

Позаботиться можно не только о своем физическом здоровье, сделать утром зарядку, съесть овощи или фрукты, но также и о психологическом. Уделять внимание каждой сфере своей личности: эмоциональной, волевой, познавательной, мотивационной.

Забота о себе предполагает нашу ответственность за собственное благополучие. Это не всегда просто для тех, кто вырос в семьях, где забота о себе считается эгоизмом, а делать то, что хочется – баловством. Прямой запрет на заботу о себе самом превращает даже простые вещи в тяжелую задачу.

Забота о своем психологическом здоровье включает:

— отказ от самоненависти и самообвинения

— выбор любимого занятия

— установление здоровых личностных границ (в семье, коллективе, с окружающими)

— выбор того окружения, где ощущается принятие и поддержка

— определение своих желаний, формирование своей системы ценностей

— принятие всех своих эмоций

— внимание к своему телу

Забота о себе – это не просто маски для лица, ванны и вкусная еда (хотя и они тоже). Это целый спектр того, что мы делаем ежедневно для укрепления своего благополучия.

Важно позаботиться о себе и на рабочем месте, ведь работа занимает огромную часть нашей жизни. Необходимо делать короткие паузы, чтобы дать себе перезагрузиться, успокоиться, или, наоборот, мобилизовать себя.

Что в такие перерывы можно сделать?

Например, простую технику, которая называется 5 чувств. Сядьте поудобнее, откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и сделайте медленный глубокий вдох и выдох. Откройте глаза. Осмотритесь по сторонам и найдите в окружающей обстановке 5 любых цветов, 4 звука, 3 ощущения кожей(тактильные ощущения), 2 запаха и 1 вкус.

Для чего эта техника? Переключение внимания позволяет отвлечься от работы за компьютером или физической нагрузки и успокоить наш эмоциональный фон, дыхание дает возможность обогатить сосуды кислородом, что повышает нашу продуктивность.

 

← назад

Top