Главная / Новости / Международный день борьбы с ожирением

Международный день борьбы с ожирением

26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением. Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Доказано, что последствиями избыточного веса являются артериальная гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, некоторые формы рака и пр. Таким образом, ожирение далеко не «косметическая проблема», а скорее медицинская, социальная. 

Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни.

Проблема лишнего веса населения в мире настолько глобальна, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила ряд стран, в которых проблема ожирения стоит наиболее остро — это Соединённые Штаты Америки, Китай, Германия и Россия (четверное место). По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого увеличивается число детей с лишней массой тела.

Чем опасен лишний вес? Ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса и до 15 лет при выраженном ожирении. В двух случаях из трех смерть человека наступает от болезней, связанных с нарушением жирового обмена и ожирением.

Чтобы привлечь внимание к увеличивающемуся числу людей, страдающих лишним весом, день борьбы с ожирением в году отмечается 3 раза.

С 2010 года 25 мая ежегодно в Европе отмечается Международный день борьбы с ожирением. К этому мероприятию Россия присоединилась в 2013 году по инициативе Эндокринологического научного центра Минздрава России.

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day), который был учрежден Всемирной организацией здравоохранения после того, как в 1997 году ВОЗ признала тот факт, что ожирение стало эпидемией.

26 ноября во многих странах мира проходят мероприятия, посвященные Дню против ожирения (Anti-Obesity Day). Этот праздник учрежден организациями здравоохранения в 2001 году в Индии и странах Совета сотрудничества арабских государств для напоминания населению об ожирении, как об одной из угроз для здоровья нации.

Основные меры борьбы и профилактики

День против ожирения имеет значение не только для тех, кто страдает заболеванием, но и для людей, расположенных в группе риска. В этот день пропагандируют лечение и профилактику ожирения. К главным принципам, предотвращающим развитие патологии, относят следующее:

— Необходимо снизить потребление алкогольных напитков. Они стимулируют аппетит, тем самым увеличивая количество съеденной пищи.

— Рекомендуется регулярно заниматься спортом. Даже 15 минут, потраченных на физические упражнения, помогут сжечь калории и поддерживать организм в тонусе. Предпочтительны занятия в бассейне, легкий бег и езда на велосипеде.

— Нельзя допускать запущенности хронических заболеваний. Особенно, если они отражаются на обмене веществ. Следует регулярно совершать профилактические визиты к врачам.

— Очень важно следить за суточной нормой калорий. Она рассчитывается из расчета 22 ккал на 1 килограмм веса. Необходимо исключить из употребления жирную, мучную и сладкую пищу.

— Контроль гормонального фона позволяет предотвратить нарушения эндокринной системы с вытекающими из этого осложнениями.

— Устранение стресса и налаживание режима сна и отдыха помогут запустить обменные процессы, что ускорит процесс жиросжигания.

Чтобы определить причину ожирения врачи рекомендуют вести пациенту дневник питания. Благодаря Дню против ожирения, люди узнают о необходимости ведения здорового образа жизни. Это формирует правильное отношение к питанию.

Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы!

 

← назад

Top