Главная / Новости / Международный день борьбы с анорексией

Международный день борьбы с анорексией

​Международный день борьбы с анорексией отмечается 16 ноября с 2005 года и призван привлечь внимание общественности к заболеванию.

Анорексия часто идет в сочетании с прилагательным – нервная. Все от того, что это действительно психическое заболевание, а не просто отказ от еды. Нервная анорексия представляет собой психическое расстройство, характеризующееся искаженным образом собственного тела и постоянным ограничением потребления пищи, приводящим к снижению массы тела, часто путем применения дезадаптивного компенсаторного поведения.

Нервную анорексию регистрируют у пациентов обоих полов и разного возраста. Однако наиболее уязвимой группой являются женщины в возрасте от 15 до 20 лет, на долю которых приходится около 40% всех больных.

Какова структура нарушений при нервной анорексии?

1. Нарушения поведения: пищевые ограничения; действия, направленные на затруднение метаболизма; пищевые эксцессы (потребление больших количеств пищи за относительно короткий промежуток времени).

2. Нарушения личности: дисморфомания, нарушение идентичности.

От этих нарушений возникают изменения во всех сферах жизни человека:

1. Нарушения в потребностно-волевой сфере: трансформация агрессивных и сексуальных побуждений, аномалии психосоциальных потребностей (в пище, близости, безопасности).

2. Нарушения когнитивной сферы: сверхценные и обсессивные образования; перфекционизм; смещение оценок; нарушение телесного чувства.

3. Нарушения эмоциональной регуляции: тревожные, депрессивные и дисфорические состояния; эмоциональная неустойчивость.


В возникновении нервной анорексии большую роль играют наследственные факторы и что это расстройство тесно сопряжено с нарушениями индивидуального психического развития. Однако конкретная роль указанных нарушений во многом остается неясной.

Лечение больных нервной анорексией должно быть комплексным и включать в себя диетотерапию, психофармакотерапию, медикаментозную терапию, направленную на коррекцию вторичных соматоэндокринных расстройств, психотерапию.

 

← назад

Top