Главная / Новости / «Лето, солнце и вода - наши лучшие друзья!»

«Лето, солнце и вода — наши лучшие друзья!»

Кто не помнит этот лозунг? Мы все с нетерпением ждём наступления теплых дней, чтобы отправиться на речку или пруд, на озеро или море. Все с удовольствием загорают, плавают, ныряют. При этом не надо забывать о правилах безопасности.

Наиболее опасно нырять головой вниз, падение в воду спиной, животом или в положении сидя.

            Каждое лето в результате прыжка в воду, сотни молодых людей получают травму позвоночника.  «Травма ныряльщика» – одна из самых тяжелых. В 50% случаев пострадавшие умирают в первые часы после получения травмы. В первый год от последствий травмы умирает примерно 30 % пострадавших. Из оставшихся в живых, 90% остаются глубокими инвалидами. Полный или частичный паралич, нарушения работы внутренних органов, недержание мочи, кала. Всё зависит от специфики и объема повреждения, а также сроков оказания медицинской помощи.

            Вода полна сюрпризов — водоросли, стебли растений, камни, бревна и много других неприятностей.  Если вы хотите нырять, необходимо проверить дно. И даже если вы прыгали вчера, течение могло принести новые находки.

            Все знают, что при падение с большой высоты на асфальт можно разбиться или получить травму. Теория и практика подтверждают, что падение с большой высоты на воду ничуть не лучше падения с такой же высоты на асфальт. Упав даже с двухметровой высоты, можно получить значительные повреждения, а падение с пятиметровой высоты может стать роковым.

            Если вы собираетесь прыгать с высоты, то глубина должна быть намного больше. Например при 10 метровой высоте — глубина должна составить не менее 6 метров.

            Первый прыжок обязательно должен быть ногами вниз. Если повредите ногу — вы сможете выплыть, а если первый прыжок головой вниз и вы сломаете шею — можете самостоятельно не выплыть, а то и вовсе не выживите.

            Травму ныряльщика можно получить не только в открытых водоёмах. В последнее время стала распространенной мода прыгать в бассейн с балконов гостиниц. Требования к глубине бассейна такие же.

            Шея – слабое место нашего организма. Малейшая травма приводит к нарушению работы конечностей. Особенно опасен перелом шейного отдела позвоночника.

            Если потерпевший сохраняет чувствительность и может двигать конечностями, у него есть шанс на выздоровление при условии своевременной и квалифицированной помощи.

            Половина потерпевших с травмой позвоночника после прыжков в воду, получают  повреждение спинного мозга, сдавление осколками позвонков (а возможно, и его разрыв).

            Если повреждение шеи произошло на уровне шестого шейного позвонка, то сохраняется минимальное движение мышц руками. Если повреждение на уровне первого, второго или третьего шейного позвонка — это полный паралич — нет способности пошевелить конечностями.

            Бывает и перелом основания черепа — это травма замедленного действия. Пострадавший может двигать руками и ногами, но одно неловкое движение, происходит сдавление нервных стволов и наступает мгновенная смерть.

В тяжелых случаях может произойти нарушение работы дыхательной системы.

            Первая помощь

Если после прыжка человек перестал шевелиться, необходимо оказать помощь:

1. В воде поверните на спину и зафиксируйте положение.

2. Проверьте дышит ли пострадавший. Если да — ждите помощи в воде. Если нет — пострадавшего нужно подхватить, развернуть спиной к себе, прислонить к бедру и вытянуть на берег и зафиксировать голову подручными средствами (полотенце, одежда и т. п.), аккуратно запрокинуть голову и начать искусственное дыхание.

3. Положите на ровную твердую поверхность — доски, шезлонг и т. д. Необходимо, чтобы голова лежала ровно.

4. У пострадавшего должно быть как можно меньше движений в шейном отделе позвоночника.

Нельзя вытаскивать из воды за руки или за ноги и брать пострадавшего на руки! Нельзя совершать резких движений.

5. Вызвать скорую помощь.

            Правила поведения при прыжках в воду.

1. «Не зная брода, не суйся в воду.»  Перед прыжком проверьте дно и глубину водоёма.

2. Будьте самим собой. Не прыгайте «на спор», «на слабо», чтобы кому -то понравиться или похвастаться своим умением если вы не знаете дно и глубину.

3. Не прыгайте, находясь под влиянием алкоголя или наркотических средств.

4. Будьте ответственны за свою жизнь. Купайтесь на оборудованных пляжах, где есть спасатели, которые в случае необходимости окажут профессиональную помощь и спасут вашу жизнь.

            Каждый прыжок в воду может стать для вас последним или стать причиной инвалидности на всю оставшуюся жизнь. Это может случится с каждым, даже если он хорошо плавает и отлично прыгает.

Будьте ответственны за свою жизнь и здоровье!

 

← назад

Top