Главная / Новости / Курение как поведенческий феномен

Курение как поведенческий феномен

Международный справочник, классифицирующий болезни, относит курение к психическим расстройствам. Да, пристрастие к табаку, никотиновая зависимость – это не «вредная привычка», это самая настоящая болезнь!

Многие знают, что курение влияет на легкие, бронхи, сердце, прочие внутренние органы, и прямо или косвенно – на все тело человека. Но мало кто задумывается, как это влияет на психологические, социальные и духовные составляющие личности.

По утверждению ВОЗ, никотин – это легальный наркотик, и его употребление вызывает мощнейшую зависимость. Это значит, что курящий человек теряет свободу и становится рабом табака. Судите сами: о чем думает курильщик, если сигареты заканчиваются? Он не может думать ни о чем другом, кроме того, как пополнить свои запасы. Находясь в местах, где курение запрещено (а таких мест со временем становится все больше), он вынужден покидать эти места, либо как-то изворачиваться, используя «разрешенные» эрзацы табака. Потребность в очередной дозе никотина постоянно отвлекает в самые неподходящие моменты, причиняет безусловный вред, требует ощутимых материальных затрат. Причем одной лишь покупкой сигарет (а они со временем будут только дорожать) дело не обходится, т.к. курильщики еще и в 3-4 раза чаще болеют, вынуждены покупать дорогие лекарства, оплачивать дополнительные медицинские услуги… За свою нелегкую, больную и часто недолгую жизнь многие «прокуривают» дорогой автомобиль. Курение является и одной из причин страшных пожаров, уничтожающих материальные ценности, а зачастую и уносящих жизни… Кажется, что только психически нездоровый человек может безропотно идти на такие жертвы…

Как же табачный дым влияет на мозг?

· Никотин вызывает кратковременное расширение сосудов, которое затем сменяется их резким спазмом, развивающиеся при этом нарушения мозгового кровообращения могут приводить к гибели клеток мозга.

· Через считанные секунды после выкуривания сигареты угарный газ, входящий в состав табачного дыма, достигает коры головного мозга, и нервные клетки, особенно чувствительные к дефициту кислорода, «задыхаются» и частично отмирают. Эта ситуация, многократно повторяясь, может приводить даже к патологическим изменениям личности курящего.

· Психологи заметили, что курильщики более склонны к депрессивным состояниям, раздражительны, вспыльчивы, неуравновешенны. Такое по-ведение особенно заметно в периоды вынужденного воздержания от сигарет, являясь одной из примет абстинентного синдрома.

· Больше всего страдают и разрушаются лобные доли головного мозга, а потому страдает память, внимание, мышление и духовность человека. Также наблюдается ослабление силы воли. Поэтому, когда вы предлагаете заядлому курильщику: «Бросай курить!», он отвечает: «Не могу бросить!», или: «Пробовал – не получается!», или: «Сейчас! Докурю и брошу!» Возможны и другие отговорки, оправдывающие и легализующие

пагубное пристрастие. Нередко курильщик проявляет возмутительное равнодушие к интересам других людей, в т.ч. своих близких, соседей, случайных прохожих, вынужденных курить пассивно, вдыхая зловонный дым с ним «за компанию».

Курение и родительство

Многие курильщицы подолгу не могут обзавестись детьми из-за постоянных выкидышей, патологии беременности и родов, глубоких изменений в организме плода. Дети курильщиц в среднем имеют меньший вес при рождении, и в процессе развития у них чаще выявляются психологические и физиологические отклонения. Если куришь, будучи беременной, помни: уже через несколько минут никотин, угарный газ и другие токсические вещества поступают в сердце и мозг еще не родившегося ребенка. По статистическим данным, в семье с курящим отцом еще есть шанс, что дети не пристрастятся к этой привычке, но если курит мать, то почти наверняка дети тоже будут курить. И все же нельзя обходить стороной и негативную роль отца-курильщика: у его детей возрастает риск аномалий физического и умственного развития, пассивное курение провоцирует развитие хронических заболеваний. Все это тоже давно известно. Насколько же мощной должна быть табачная зависимость, если она способна подавить в человеке один из сильнейших базовых инстинктов – инстинкт заботы о потомстве?

Табак называют «молчаливым убийцей»… В начале заболевания его черная работа почти не заметна, но она неизбежно приводит к печальным результатам. Пагубное воздействие табака особенно ярко проявляется при возрастных кризисах. Онкозаболевания, инсульт, инфаркт, остеопороз, заболевания дыхательной, пищеварительной и выделительной систем… Этот спи-сок можно продолжать бесконечно. Неужели можно сознательно идти на то, чтобы прежде времени оставить своих детей сиротами? Оставить близких без своей поддержки? Обременить их своими бесконечными болезнями и ранней немощью?

Тем не менее, эта «вредная привычка» продолжает удерживать в своем плену миллионы жителей земли и собирать свою мрачную жатву в виде миллионов преждевременных смертей.

В современном мире «мода на курение» давно прошла. Жители развитых стран (во многом благодаря активной разъяснительной работе ученых и медиков) начали понимать, что неразумно расходовать таким образом свои физические, психические, материальные ресурсы, собственноручно ухудшая качество своей (и если бы только своей!) жизни, уменьшая ее продолжительность. Постепенно падает распространенность табакокурения среди людей с хорошим образованием и достатком, представителей «среднего класса». Это занятие переходит в разряд порицаемых действий, неприемлемых в обществе. Рано или поздно такие тенденции дойдут и до нашей страны. Подумай-те – захотите ли вы, благодаря сигарете в зубах, ассоциироваться у окружающих с самыми отпетыми маргинальными элементами, которые давно мах-нули рукой на свою жизнь? А может быть, вы хотите скрывать свою «непрестижную привычку», таиться и прятаться? Не проще и полезнее ли будет избавиться от нее раз и навсегда, а еще лучше – никогда ее не приобретать?

 

← назад

Top