Главная / Новости / Как тренировать свое сердце

Как тренировать свое сердце

Одной из проблем  сердечно-сосудистой системы, в том числе и инфаркта миокарда, является недостаточная загруженность сердечной мышцы.

Что нужно делать, чтобы сердце было сильным и никогда не подводило? Ответ очень простой: его, как и все прочие мышцы, можно и нужно тренировать.

Существует множество несложных способов тренировки сердца. Подняться по лестнице на несколько этажей, а не ехать на лифте. Пройти до остановки в быстром темпе. Даже небольшая утренняя гимнастика, которая включает приседания, прыжки, силовые упражнения, послужит укреплению вашего сердца.

Тем не менее, тренировка сердечной мышцы не может быть спонтанной. Ведь если человек физически не развит и не подготовлен, и никогда (или долгое время) не занимался спортивными упражнениями, то не разумно, а в некоторых случаях и опасно подвергать организм нетипичным для него нагрузкам.

Занятия спортом должны носить поступательный характер (от простого к сложному), а людям, имеющим определенные заболевания или проблемы со здоровьем необходима консультация и рекомендации со стороны специалиста.

Если вы решили заняться укреплением своего сердца, лучше выбрать аэробные упражнения (кардиотренировки). При аэробных тренировках задействовано множество мышц и потребляется большое количество кислорода. Такие упражнения отличаются непрерывным и длительным характером выполнения (более 5 мин.), что сопровождается учащением дыхания и сердечных сокращений.
Типичные примеры аэробных упражнений – бег, велосипедный спорт, командные виды спорта, ходьба, плавание.

Следует помнить о том, что тренировки должны носить регулярный характер, минимум три раза в неделю, продолжительностью, примерно от 20 до 60 минут. Чтобы не навредить своему здоровью и добиться тренировочного эффекта, нужно следить, чтобы при кардиотренировке частота пульса находилась в пределах определенных значений. Целевые значения пульса индивидуальны и зависят от возраста и исходного состояния сердечно-сосудистой системы.

 

← назад

Top