Главная / Новости / Как сохранить эмоциональное здоровье в трудной жизненной ситуации

Как сохранить эмоциональное здоровье в трудной жизненной ситуации


В настоящее время мы все находимся в сложной жизненной ситуации. Множество стрессовых факторов накладывается друг на друга, создавая крайне напряженный эмоциональный фон. В таких условиях важно знать техники саморегуляции, позволяющие сохранить эмоциональное здоровье. 


1. Самая первая и самая простая рекомендация: не пренебрегайте сном и полноценным питанием. Дефицит отдыха и питательных веществ создает дополнительный стресс для организма. В тяжелые периоды нужно уделять особенное внимание этим, казалось бы, простым вещам. 


2. Страх и тревога – это нормально! Мы все живые люди, нам свойственно переживать негативные эмоции. Это важный эволюционный механизм, показывающий нам, что ситуация отклоняется от нормы. Не следует себя винить и стыдить за них. Это создаст лишнее напряжение и никак не поможет пережить ситуацию. 


3. Плакать нормально. Слезы способствуют снятию психологического напряжения. Делать это лучше в безопасной обстановке. 

4. Отказ от алкоголя и наркотиков. Оказавшись в труднопереносимой ситуации, часто хочется уйти от реальности самым простым способом. Но это только увеличит уровень стресса. Когда опьянение отступает, реальность проблем наваливается с новой силой. 


5. Фильтруйте информацию. Мы все находимся в плотном информационном коконе. Огромное количество источников информации непрерывно генерирует множество новостей, львиная доля которых не соответствует действительности. К сожалению, мы не можем узнать где правда, а где нет. Поэтому лучше ограничить поток информации или полностью его оборвать. 

6. Помогайте другим. Это очень мощный инструмент, дающий силы и энергию пережить трудные времена. Подумайте, какую посильную помощь вы можете оказать тем, кому тяжелее, чем вам. Это может быть простое доброе слово, улыбка, пожелание доброго дня. Сейчас существует множество волонтерских организаций, оказывающих поддержку незащищенным слоям населения. Они подскажут, чем вы можете быть полезны. 


7. Положительные эмоции разрешены! В трудные времена может показаться, что испытывать радость и удовольствие неуместно. Это опасное заблуждение. Организму просто необходимы положительные эмоции. Радуйтесь мелочам, ищите позитив во всем. Это поможет пережить самое темное время. 

8. Обращайтесь за помощью. Помните, что вы не одни! Близкие и друзья могут оказать поддержку. При необходимости обращайтесь за медицинской и психологической помощью. 


9. Обращаясь к специалисту, убедитесь, что он имеет соответствующее образование. Не стоит ходить к эзотерикам и гадалкам. Они не помогут пережить сложные эмоции. Их цель – отъем денег у населения. 

 

← назад

Top