Главная / Новости / Как предотвратить инфаркт и инсульт

Как предотвратить инфаркт и инсульт

​Роль сердечно-сосудистой системы в организме трудно переоценить. Кислород, питательные вещества, микро и макроэлементы, витамины – всё это разносится по организму с помощью крови. То, что вы употребляете с продуктами питания и жидкостями, влияет на все ткани и органы человека.

До 80% преждевременных инфарктов и инсультов, можно предотвратить, если отказаться от факторов риска:

Употребление табака и алкоголя, не рациональное питание, гиподинамия, стресс.

У курящих- число заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается в 2-7 раз, получить инфаркт – в 2-6 раз чаще, чем у некурящих.Смертность увеличивается в 2-3 раза,внезапная смерть в 5 раз выше, чем у некурящих.

При употреблении алкоголя возникновение инсульта на 40% выше у часто употребляющих алкоголь по сравнению с редко употребляющими. Среди лиц с инфарктом до 40 лет — 75% лиц злоупотребляли алкоголем.

Один из главных факторов развития инфарктов и инсультов — неправильное питание.

При несбалансированном питании накапливается холестерин, триглицериды, насыщенные жирные кислоты и другие вещества, которые увеличивают риск заболевания сердца и сосудов. От чего следует отказаться? От чрезмерного употребления жирной, сладкой и соленой пищи. Продуктов, содержащие модифицированные жиры, заменители молочного жира. Консервы, фастфуд, алкоголь, энергетики. Суточная доза соли не должна превышать 5 гр.

Что полезно для сердца? В первую очередь продукты, богатые калием и магнием, омега — кислотами и антиоксидантами.

  • Рыба, богатая полиненасыщенными жирными кислотами Омега 3 — сельдь, форель, скумбрия, лосось, кета, нерка, кижуч, чавыча. Употребляя рыбу 2 раза в неделю, можно снизить риск развития болезней сердца и сосудов на 30%.
  • Овощи, фрукты и ягоды. Пектин и растительные волокна, которыми богаты овощи, фрукты и ягоды, повышают эластичность сосудов и понижают уровень холестерина. Они источник витаминов и микроэлементов. Уменьшают риск возникновения инсульта и инфаркта;
  • Цельные зёрна злаков и бобовые. Каши, особенно пшенная, геркулесовая, рисовая, отруби, фасоль, маш, горох, бурый рис и все изделия из муки грубого помола.
  • Растительные масла. Оливковое, подсолнечное, горчичное, рапсовое и др.
  • Орехи- грецкие, фундук, миндаль, кедровые, фисташки Уменьшают риск инфаркта на 30-50%.
  • Сухофрукты – курага, изюм, финики, чернослив.
  • Мед- нормализует давление, очищает сосуды, укрепляет сердечную мышцу и нормализует работу нервной системы.
  • Куркума — нормализуется работа сердца, нервной системы, способствует снижению риска развития гипертензии и атеросклероза.
  • Горький шоколад способствует снижению артериального давления и улучшению кровотока. Способствует снижению содержания холестерина.
  • Зеленый чай способствует очищению сосудов и нормализации артериального давления при регулярном употреблении. Регулярный умеренный прием зеленого чая предохраняет сердце от инфарктов, а головной мозг от инсультов.
  • Вода — 1,5 — 2 литра в день. Максимальное количество в первой половине дня. Если у вас есть отеки, проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Физическая активность

Ежедневная физическая активность в течении 30-40-минут, будет способствовать профилактике инфаркта и инсульта.

Наиболее доступна ходьба 4-5 км ежедневно, скандинавская ходьба, плаванье, лыжи, езда на велосипеде. Дома – утренняя гимнастика, махи руками, ногами, дыхательная гимнастика и др.

Правила, которые необходимо соблюдать:

Консультация с лечащим доктором о видах нагрузки и времени. Помните — чрезмерная нагрузка может привести к инфаркту и смерти.

Не выполнять физические нагрузки сразу после еды. Или натощак, или через час после еды.

Профилактика стресса.

70% населения находятся в состоянии постоянного стресса.В 80% случаев, стресс является пусковым механизмом развития многих заболеваний.

К стрессу может привести множество ситуаций – болезнь, переутомление, испуг, конфликты, материальные проблемы, война, смерть близкого человека, развод, увольнение и др.

«Стресс провоцируют не сами по себе вещи, а интерпретация их и то, какое значение мы придаем им для себя»Г.Селье

Хронический стресс, особенно у мужчин, на 25 % увеличивает риск развития нарушений сердечного ритма и синдрома внезапной смерти.

Если не можете справиться со стрессом самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Рекомендации по режиму дня.

Вставайте и ложитесь в одно и то же время.

Каждое утро выпивайте стакан тёплой воды. В течении дня утоляйте жажду.

Ежедневная физическая активность -по возрасту, с учетом индивидуальных особенностей. Делайте дыхательную гимнастику

Если у Вас есть дача – обязательно надо чередование физической активности и отдыха.

Гуляйте на свежем воздухе.

Соблюдайте режим питания.

Тренируйте свою память – читайте,отгадывайте кроссворды.

Посещайте клубы по интересам, театр, выставки.

Берегите своё здоровье!

 

← назад

Top